НБУ хочет ограничить потребительское кредитование

В Нацбанке надеются, что ограничение потребительских кредитов приостановит инфляцию и рост дефицита внешней торговли

Нацбанк Украины планирует ограничить потребительское кредитование. Кабмин поддерживает намерения НБУ. Там надеются, что это приостановит инфляцию и рост дефицита внешней торговли, пишет Deutsche Welle.

НБУ подготовил проект постановления об усилении требований к банкам, занимающимся потребительским кредитованием. Документ предусматривает, в частности, двукратное повышение экономических нормативов для таких учреждений.

В Кабмине видят в таком решении НБУ позитив. Там перестраховываются от экономической нестабильности. Ведь рост расходов населения, опережал рост доходов, стало одной из основных причин финансово-экономического кризиса, в котором Украина потеряла почти 15 процентов ВВП, отмечает директор департамента макроэкономики Министерства экономического развития и торговли Наталья Горшкова.

"Вся история развития до кризиса и кризис показали, что потребительское кредитование следует ограничить", - отметила чиновница.

Сейчас Украина занимает первое место в Европе по соотношению потребительских кредитов к ВВП - здесь этот показатель составляет 33 процента, в Польше - 22,5 процентов, Греции - 15 процентов. Финансовый аналитик, управляющий партнер инвестиционной компании "Капитал Таймс" Эрик Найман считает, что с аргументами НБУ и правительства можно согласиться. Лишь после небольшого оживления экономики украинские слишком активно взялись покупать в кредит бытовую технику и импортные автомобили в кредит, а это чревато ростом дефицита внешней торговли.

По мнению эксперта, ограничение потребительского кредитования и недавний запрет на кредитование физлиц в иностранной валюте должны несколько улучшить ситуацию с торговым балансом Украины. Наиболее строгие правила потребительского кредитования ударят по импортерам бытовой техники. Но не стоит ожидать резкого увеличения собственного производства техники и электроники после ограничения потребительских кредитов, отмечает Найман. По его словам, за все придется платить потребителям.

"Так или иначе люди будут вынуждены обращаться за кредитованием, но оно обойдется им значительно дороже", - прокомментировал Найман.

В Нацбанке надеются, что после ограничения потребительского кредитования свои ресурсы банки больше направлять в реальный сектор экономики, на ипотечное и корпоративное кредитование. Впрочем Найман уверен, что на дешевую ипотеку украинские надеяться не стоит. Нынешнее правительство делает ставку именно на крупный бизнес, поэтому кредитование крупных компаний будет более лояльное, а ипотека для физических лиц дешеветь не будет.