НБУ хочет пригласить иностранных консультантов, отменить сбор с покупки валюты и ввести институт Маркет Мейкеров

НБУ готов пригласить иностранных консультантов, отменить сбор с покупки валюты и ввести институт Маркет Мейкеров, а Нацкомфинуслуг констатирует сокращение количества страховщиков и хочет закрепить право на временную приостановку лицензий
Нацкомфинуслуг хочет закрепить право на приостановку лицензий

Основаниями для временной приостановки лицензии на право осуществления деятельности по предоставлению финансовых услуг являются недопуск инспекционной группы к проверкам, повторное (в течение 12 месяцев) аналогичное (подобное по смыслу) нарушение финансовой учреждением законодательства о финансовых услугах.

Такую норму Нацкомфинуслуг Украины предлагает закрепить разработанным законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования надзорных и регулятивных полномочий Нацкомфинуслуг".

Гонтарева недовольна квалификацией сотрудников НБУ

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева планирует провести кадровые ротации в штате Нацбанка. Об этом глава НБУ сообщила журналистам в ходе круглого стола.

"Относительно команды высококлассных специалистов я бы усомнилась в их высококлассности. Могу вам сказать, что сегодня ночью, чтобы Международному валютному фонду написать memo (служебная записка), я лично сидела и сама "рисовала", потому что ни один из высококлассных специалистов Национального банка, не получив статистику из бюро статистики, не может дать прогноз по платежному балансу", — сказала она.

Промэкономбанк будет ликвидирован

Национальный банк Украины (НБУ) решил ликвидировать Промэкономбанк, сообщается на веб-сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Начата процедура ликвидации ПАО "КБ "Промэкономбанк" и назначен уполномоченным лицом Фонда на ликвидацию Волощук Игорь Григорьевич сроком на один год с 8 сентября 2014 года по 8 сентября 2015 года включительно", — указывается в сообщении.

Согласно сообщению, решение о ликвидации банка закреплено постановлением НБУ №552 5 сентября 2014 года.

Департамент НБУ по управлению валютным резервом реорганизован

Департамент по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины (НБУ) реорганизован, сообщили в Нацбанке.

"Департамент реорганизован в два самостоятельных управления (на данный момент подчиняются главе НБУ): управление операций на открытом рынке и размещения государственных ценных бумаг, а также управление валютных операций и анализа финансовых рынков", — сообщили агентству в НБУ во вторник.

Вчера на поддержку гривни НБУ потратил почти $100 млн

Национальный банк Украины в понедельник для стабилизации курса гривни продал в рамках интервенций и первого с 2010 года валютного аукциона $93,89 млн, сообщили в пресс-службе центробанке.

Согласно ее данным, вместе с другими заявками на продажу это позволило удовлетворить почти на 100% спрос на рынке.

Целью НБУ является не только стабилизация, но и активизация валютного рынка — Гонтарева

Проведение целевых валютных аукционов будет способствовать устойчивому укреплению курса гривни, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

"НБУ ожидает, что проведение таких целевых валютных аукционов будет способствовать созданию стимулов для устойчивого укрепления курса национальной валюты и закреплению позитивных тенденций на валютном рынке", — цитируется она в сообщении, размещенном на страничке центрального банка в сети Facebook.

В первом полугодии количество страховщиков сократилось на 4%

В первом полугодии количество страховщиков в Украине сократилось на 4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 400 компаний, из которых 58 СК "life" и 342 СК "non-life". Об этом сообщается в пресс-релизе Нацкомфинуслуг.

Как отмечается в релизе, одной из причин сокращения численности страховщиков стало ужесточение политики регулятора в отношении недобросовестных компаний, в частности, "схемных" страховщиков и компаний, которые годами не осуществляли страховую деятельность.

Банки предпочитают кредитовать турецкие компании, отказывая россиянам

Объем кредитования турецких компаний превышает аналогичный показатель для российских заемщиков вот уже несколько месяцев, что является самым длительным периодом почти за год. Агентство Bloomberg объясняет это настороженным отношением международных банков к РФ в свете украинского кризиса.

С апреля по август 2014 года турецкие компании получили кредиты на сумму $16,5 млрд, и по итогам каждого из этих месяцев объем привлеченных средств оказывался выше, чем в корпоративном секторе РФ, свидетельствуют данные Bloomberg. Последний раз аналогичная тенденция наблюдалась в течение столь долгого времени на протяжении пяти месяцев по сентябрь прошлого года.

НБУ готовится отменить сбор на покупку валюты и ввести институт маркет-мейкеров

Нацбанк хочет отменить сбор в Пенсионный фонд на уровне 0,5% с покупки валюты и ввести институт маркет-мейкеров. Об этом глава Центробанка Валерия Гонтарева рассказала в ходе круглого стола в Украинском кризисном медиа-центре.

Как отметила Гонтарева сбор в пенсионный фонд серьезно ударил по межбанковскому рынку, сузив его ликивдность. "Среднерыночный объем торгов на межбанке сейчас составляет $200-300 млн в день, для страны с сорокамиллионным населением я бы назвала это чем-то неприличным. Объем торгов до того, как был введен сбор в пенсионный фонд на покупку валюты, составлял от $1,2 млрд до $1,3 млрд. Тот объем давал рынку определенное место для маневра", — поясняет Гонтарева.