НБУ купил $20 млн на валютном аукционе, а Инвестбанк сменил председателя правления

Национальный банк купил $20 млн на валютном аукционе 29 сентября, Инвестбанк сменил председателя правления, а статус долга Украины перед РФ может повлиять на получение кредитных средств МВФ

НБУ купил $20 млн на валютном аукционе

Национальный банк купил $20 млн в ходе валютного аукциона, состоявшегося 29 сентября.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 21,56 грн/$, тогда как отдельные банки хотели продать регулятору валюту по 21,90 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 4,5%.

НБУ с начала проведения аукционов (с 17 сентября) купил в ходе их проведения $123,7 млн.

Как сообщалось ранее, 16 сентября НБУ заявил о намерении начать практику проведения аукционов по покупке иностранной валюты в объеме до $10 млн в день.

Проведение аукционов началось с 17 сентября.

В аукционах могут участвовать все банки, в том числе подавая несколько заявок по различным курсам.

Заявки банков НБУ удовлетворяет начиная с самого низкого курса продажи инвалюты. При этом регулятор оставляет за собой право признать аукцион несостоявшимся, если от банкиров поступят неприемлемые предложения.

Статус долга Украины перед РФ может повлиять на получение кредитных средств МВФ

Определение Международным валютным фондом статуса долга Украины перед Россией по еврооблигациям на $3 млрд (коммерческий или официальный долг) может повлиять на получение Украиной кредитных средств от МВФ.

Об этом говорится в меморандуме об обмене украинских ценных бумаг в рамках реструктуризации госдолга, обнародованном организатором сделки D.F.King.

Согласно меморандуму, нынешняя политика МВФ исключает возможность предоставления финансирования стране-члену Фонда, имеющей задолженность перед официальным кредитором.

МВФ к настоящему времени еще не определился со статусом еврооблигационного займа на $3 млрд в соответствии со своей методологией, несмотря на то, что Украина считает его таким же, как и любой другой долг по еврооблигациям, то есть коммерческим долгом.

Вместе с тем если "российские" еврооблигации будут определены как официальный долг и Украина будет иметь по нему задолженность, то в отсутствии изменений в политику МВФ он может оказаться не в состоянии продолжать кредитовать Украину в рамках программы EFF.

Более того, это может повлечь отказ других международных партнеров Украины предоставлять финансирование стране.

Набсовет Инвестбанка сменил председателя правления

Наблюдательный совет Инвестбанка 25 сентября уволил с должности председателя правления Елену Резниченко и назначил вместо нее исполняющим обязанности председателя правления Владимира Кучеренко.

Об этом говорится в сообщении банка в системе раскрытия информации НКЦБФР.

"В соответствии с решением наблюдательного совета банка Резниченко Елена Николаевна 25.09.2015 уволена с должности председателя правления по согласованию сторон. Кучеренко Владимир Леонидович 28.09.2015 назначен исполняющим обязанности председателя правления Инвестбанка", — отмечается в сообщении.

Резниченко занимала данную должность с 5 июня 2009 года.

Кучеренко до назначения исполняющим обязанности председателя правления на протяжении последних 5 лет работал директором филиала Инвестбанка в Одессе.

Акционерами Инвестбанка являются компании "Теса" (41,26%) и "БАБ-Инвест" (24,05%), а также Александр Незвинский (19,96%) и Тамара Незвинская (2,35%).

В свою очередь компания "БАБ-Инвест" контролируется Александром Незвинским.

НБУ прогнозирует сокращение наличных расчетов в экономике до 12% в 2020 году

Национальный банк прогнозирует сокращение наличных расчетов в экономике с 18% (на начало 2015 года) до 12% в 2020 году.

Об этом говорится в сообщении регулятора на его странице в Facebook.

"НБУ выступает за дальнейшее развитие безналичного обращения и снижение доли наличных в экономике до 12% в 2020 году. На конец 2014 года эта доля составляла 18%", — отмечается в сообщении.

За январь-август 2015 года объем наличных в экономике уменьшился на 2,3% до 276,3 млрд грн.

По данным НБУ, украинцы все чаще рассчитываются платежными картами за товары и услуги в интернете. Так, во втором квартале 2015 года объем интернет-платежей с использованием карт составил более 45 млрд грн.

При этом объем таких операций в украинских интернет-магазинах за указанный период составил 43 млрд грн, в иностранных — 2,5 млрд грн.

Как сообщалось, ранее Украинский процессинговый центр сообщил о двукратном увеличении за прошлый год количества покупок, оплаченных картами в украинских интернет-магазинах.

НАБУ создаст единую площадку для продажи залогов с балансов банков

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) работает над созданием единого информационного ресурса для более эффективной продажи залогового имущества, находящегося на балансе банков, сообщила координатор комитета по вопросам защиты прав кредиторов НАБУ Инна Богатых.

"Сложности с реализацией банками залогового имущества приводят к росту их проблемной задолженности. Перспектива — не в управлении объектами залога, а в их оперативной реализации. Мы считаем необходимым создание единой консолидированной площадки, где будет размещена информация обо всех объектах к продаже, что положительно повлияет на рынок реализации залогового имущества", — отмечает Богатых.

По ее словам, раздробленность информации для инвесторов, неудобство формата и недостаточное раскрытие информации, а также ограничение во временном пространстве существенно усложняют поиск инвестора и процедуру реализации.

Кроме того, добавила Богатых, в Украине ограничены возможности для продажи целостных имущественных комплексов, корпоративных прав.

"Поэтому для решения этих вопросов НАБУ инициирует идею создания унифицированной базы. База предусматривает наличие удобного поиска, возможность сравнения аналогичных объектов, а также разделы для сложных объектов инвестирования и отдельный раздел для консолидации заявок инвесторов", — подчеркнула Богатых.

Среди преимуществ создания такого ресурса она также отметила, что это позволит устранить посредников при реализации, которые предлагаются банками. По мнению НАБУ, это будет способствовать большей заинтересованности в инвестировании в имущество банков.