НБУ купил на межбанке $30 млн, а НКЦБФР применила санкции к 19 участникам рынка

Национальный банк купил на межбанке $30 млн в условиях укрепления гривни, НКЦБФР применила санкции к 19 участникам рынка, а в Украине появится Триолан Банк
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине появится Триолан Банк

Банк "Народный капитал" может быть переименован в Триолан Банк, говорится в сообщении финучреждения.

Возможное переименование банка рассматривалось на собрании акционеров, которое состоялось 8 апреля.

Акционер банка и совладелец интернет-провайдера Triolan Вадим Сидоренко сообщил, что данное финучреждение в дальнейшем будет позиционировать себя как телекоммуникационный банк.

Он предложил использовать узнаваемость и многолетний имидж торговой марки "Триолан".

Сидоренко также заявил, что готов к всестороннему содействию в организации проведения переговоров с партнерами с целью обеспечения их взаимодействия с банком и привлечения в дальнейшем физлиц на обслуживание в данный банк.

Также он внес предложения относительно проведения ребрендинга банка "Народный капитал" в "Триолан Банк".

На собрании была достигнута договоренность о вынесении проекта соответствующего решения на следующие собрание акционеров.

Как сообщалось, "Триолан" — группа операторов связи, оказывающих телекоммуникационные услуги в ряде городов Украины.

В апреле Национальный банк не одобрил покупку 7 физлицами 36,55% банка "Народный капитал". Сейчас 14,24% акций банка "Народный капитал" владеет Валерий Макаренко.


НБУ выдал еще одну лицензию на перевод средств в национальной валюте

Национальный банк выдал финансовой компании "Даймонд Пей" лицензию на перевод средств в гривнях без открытия счетов.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Данная лицензия выдана 18 апреля.

Компания "Даймонд Пей", зарегистрированная в форме общества с ограниченной ответственностью, стала 39-м небанковским финучреждением, получившим лицензию НБУ на перевод средств без открытия счетов.

Предыдущая аналогичная лицензия была выдана 22 марта финансовой компании "Кредитор XXI".

Как сообщалось, в феврале Национальный банк отозвал у компании "Ай Ти Финанс", являющейся платежной организацией платежной системы "24NonStop", лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов.


НБУ второй день подряд покупает на межбанке $30 млн

Национальный банк купил у банков на валютном аукционе 20 апреля $30,0 млн из предложенных $60,3 млн, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 25,4249 грн/$.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Всего банки предложили НБУ купить $60,3 млн по курсу от 25,4198 грн/$ до 25,52 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 25,44 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 25,4249 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 1,7%.

Торги на межбанке 20 апреля открылись котировками 25,42-25,49 грн/$, а к 11:00 гривня укрепилась до 25,40-25,45 грн/$, а к 14:00 — до 25,32-25,40 грн/$.

По данным Национального банка, по состоянию на 14:00 на межбанке было заключено 347 сделок на общую сумму $140,67 млн, при этом средневзвешенный курс составил 25,4141 грн/$.

Как сообщалось, в последний раз НБУ покупал валюту на межбанке 19 апреля (тогда регулятор купил у банков на валютном аукционе $30 млн из предложенных $39,9 млн, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 25,4552 грн/$).


Выплаты вкладчикам банка "Хрещатик" начнутся с 12 мая — ФГВФЛ

Выплаты вкладчикам неплатежеспособного банка "Хрещатик" начнутся с 12 мая, сообщил Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"Прогноз начала выплат — 12 мая 2016 года. О точном времени и порядке выплат будет сообщено дополнительно на официальном сайте Фонда", — отмечается в сообщении.

По данным временного администратора "Хрещатика" Игоря Костенко, уже обработано 98% реестра вкладчиков. Теперь нужно сверить информацию примерно о 7 тыс. вкладчиков, по которым было выявлено дублирование записей или несоответствие данных.

Временный администратор в настоящее время проводит инвентаризацию активов и обязательств банка "Хрещатик".

Операции и сделки, которые носят сомнительный характер и могут привести к выведению или размыванию активов, будут признаваться ничтожными с точки зрения права. Кроме того, соответствующая информация будет передаваться в правоохранительные органы.

С целью выведения неплатежеспособного банка "Хрещатик" с рынка Фонд гарантирования объявил о поиске потенциальных инвесторов.



В банке "Хрещатик" могла осуществляться преступная деятельность — НБУ

Национальный банк направил в правоохранительные органы сведения, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности в данном финучреждении. Об этом говорится в сообщении НБУ.

По данным регулятора, проблемы в банке "Хрещатик" активизировались после того, как в конце марта — начале апреля юрлицами были осуществлены операции о перечислению средств в другие банки на общую сумму 840 млн грн.

После этого, 4 апреля, были установлены факты осуществления банком в выходные дни операций по дроблению средств юрлицами с дальнейшим перечислением на текущие счета физлиц (на общую сумму 23 млн грн). Кроме того, отдельными клиентами банка "Хрещатик" 4 апреля была погашена кредитная задолженность частных предприятий, связанных с акционерами данного финучреждения, на сумму более 600 млн грн. Источниками погашения кредитной задолженности были перечисления со счетов юридических и физических лиц, в том числе предоставление финансовой помощи. Вследствие проведенных операций банк высвободил из-под залога ликвидное имущество — ценные бумаги, ипотеку, целостные имущественные комплексы и земельные участки.

"Учитывая то, что вышеуказанные сведения могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности, направляем эту информацию для рассмотрения и соответствующего реагирования", — говорится в сообщении.


НКЦБФР применила санкции к 19 участникам рынка

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 11-15 апреля применила санкции к 19 участникам рынка. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Комиссией применены такие санкции к профучастникам фондового рынка, эмитентам, юридическим и физическим лицам:

- за непредоставление комиссии информации — 11;

- за подачу недостоверной информации — 1;

- за подачу информации не в полном объеме — 1;

- за нарушение требований законодательства о ценных бумагах — 5.

За период с начала 2016 года по 15 апреля НКЦБФР рассмотрела 215 дел о правонарушениях на рынке ценных бумаг, применила в 168 случаях финансовые санкции за правонарушения на рынке ценных бумаг на сумму 2,671 млн грн, вынесла 34 предупреждения, аннулировала 7 лицензий.

С начала года также было вынесено 120 распоряжений об устранении нарушений законодательства о ценных бумагах.

Как сообщалось, 4-8 апреля Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку применила санкции к 11 участникам рынка.