НБУ ликвидирует банк Сергея Думчева (обновлено)

НБУ ликвидирует банк "Премиум" Сергея Думчева за нарушение финмониторинга

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение отозвать лицензию и ликвидировать банк "Премиум" за нарушения банковского законодательства в сфере финансового мониторинга, сообщается на веб-сайте регулятора. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №68/БТ от 10 февраля 2016 года.

"Факты нарушений были установлены во время внеплановой выездной проверки банка "Премиум" по вопросам финансового мониторинга", — отмечается в сообщении регулятора.

В НБУ отмечают, что ликвидация банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка. "Фондом гарантирования вкладов физических лиц будут выплачены в полном объеме средства 97% вкладчиков ПАО КБ "Премиум". Всего Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы в объеме около 150 млн грн", — говорится в сообщении НБУ.

После принятия Нацбанком решения об отзыве лицензии банка "Премиум" Фонд гарантирования вкладов с 11 февраля начал процедуру ликвидации данного финучреждения. Фонд назначил ликвидатором банка "Премиум" Александра Тимонина на период с 11 февраля 2016 года по 10 февраля 2018 года.

О дате начала выплат вкладчикам банка "Премиум" Фонд намерен сообщить дополнительно.

Банк "Премиум" основан в 2007 году. По данным банка, на 1 апреля 2015 года его крупнейшими акционерами являлись Леонид Первак (33%) и Лариса Смирнова (33,5%). Головой наблюдательного совета банка является Сергей Думчев, кандидат в меры Киева на выборах 2015 года.

Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов банк "Премиум" занимал 56-е место (1,754 млрд грн) среди 123 действовавших в стране банков.