НБУ ликвидирует Экспобанк и установит сроки обратного выкупа ОВГЗ у банков

В набсовете СК "АХА Страхование" кадровые перестановки, сингапурские инвесторы откажутся от Энергобанка, а Экспобанк будет ликвидирован
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
НБУ решил ликвидировать Экспобанк

Рассмотрев предложение Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Национальный банк 22 января принял решение о ликвидации Экспобанка, говорится в сообщении регулятора.

Нацбанк подчеркивает, что в связи с ухудшением с начала 2014 года показателей Экспобанка за данным финучреждением был установлен особый режим контроля путем назначения куратора — служащего НБУ.

В этот период НБУ неоднократно требовал от владельцев и руководства Экспобанка принять меры по улучшению его финансового состояния, однако такие меры приняты не были.

В набсовете СК "АХА Страхование" кадровые перестановки

Общее собрание акционеров СК "АХА Страхование" 23 января решило уволить члена наблюдательного совета Филиппа Ив Анри Жоанье, находившегося на указанной должности два года.

Как сообщается в официальной информации компании, акционеры также приняли решение о переизбрании члена набсовета Константина Лежнина сроком еще на три года, находившегося на этой должности пять лет.

Общее собрание сроком на три года избрало членом набсовета Филиппа Бернара Дюмеля, последние пять лет занимающего должности руководителя по вопросам интеграции.

Нацбанк установит сроки обратного выкупа гособлигаций у банков

Национальный банк Украины будет устанавливать четкую периодичность обратного выкупа у банков проданных им государственных облигаций, говорится в постановлении регулятора.

Согласно постановлению Нацбанка №46 от 22 января, которым изменяется положение о регулировании ликвидности банков, в случае продажи облигаций банкам Национальный банк гарантирует обратный выкуп этих ценных бумаг по определенной цене в течение определенного времени в рамках установленной регулятором периодичности.

Сингапурские инвесторы откажутся от Энергобанка

Сингапурская группа, заявившая о покупке Энергобанка, откажется от финучреждения. Об этом, ссылаясь на данные собственника банка Анатолия Данилецкого, в ходе пресс-конференции рассказал журналистам Рафаэль Гороян, глава набсовета компании "Прометей" (компания "Прометей" является клиентом Энергобанка).

По его словам, владелец банка не получил от инвесторов согласия на поставленные условия. "В обед эти сингапурские инвесторы уже должны уйти из банка и должно зайти старое управление, которое обещает как-то наладить платежи и параллельно искать нового собственника", — отмечает Гороян.

По данным источника на рынке, банк могут продать почти задаром из-за большого количества невозвратных кредитов, а новый покупатель должен взять на себя обязательства рассчитаться с физлицами и юрлицами и реанимировать банк.