НБУ намерен нарастить денежную массу при помощи финансовых векселей

По информации представителя регулятора, новый финансовый инструмент — достаточно гибкий: его можно будет продать и заложить

Национальный банк Украины разрабатывает проектом постановления, регламентирующего выдачу и обращение банковских финансовых векселей в форме электронного документа. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на директора департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александра Дубихвоста.

"Процентный банковский финансовый вексель — это секьюритизированный депозит, — объяснил представитель регулятора. — Это ликвидная ценная бумага. Достаточно гибкий инструмент: в любой момент клиент может его продать, заложить… и не только у своего обслуживающего банка". По словам Александра Дубихвоста, проект соответствующего постановления Нацбанку еще предстоит обсудить с банкирами, однако в целом нет намерений затягивать с реализацией инициативы. Также утверждается, что проект разработан с учетом международного опыта использования электронных передаваемых записей, в частности, Южной Кореи.

Появление электронного финансового векселя, по оценкам Александра Дубихвоста, будет, среди прочего, способствовать удлинению и удешевлению пассивной базы банков. При этом инструмент будет удобнее по сравнению с облигациями: в НБУ рассчитывают, что он заинтересует внутренних и внешних инвесторов, а также будет активно использоваться в расчетах и в качестве обеспечения кредитов, в том числе — рефинансирования НБУ.

Говоря о допустимых объемах использования инструмента, представитель регулятора отметил, что речь идет об определенном проценте от денежной массы. Нацбанк планирует распределить лимиты выдачи таких векселей пропорционально среди всех банков. "Будут определенные ограничения, и банки, которые нарушают нормативы, наверное, не смогут их (электронные векселя. — Ред.) выпускать", — подчеркнул чиновник. По его мнению, сложно будет придумать схему, как использовать новый инструмент не по назначению, поскольку все операции будут абсолютно прозрачно проходить через Расчетный центр — его создание планируется на базе Всеукраинского депозитария ценных бумаг.

"Это неэмиссионное увеличение денежной массы и, как следствие, увеличение ликвидности на рынке. То есть, Нацбанку не понадобится вливать денежные средства через разные каналы — ликвидность возрастет за счет выпуска таких инструментов", — резюмировал Александр Дубихвост.