НБУ намерен усилить защититу прав банков

Нацбанк подготовил ряд законопроектов, которые должны защитить банки от недобросовестных заемщиков и пугливых вкладчиков, в то же время, ответственность самих банков за нарушения будет усилена

Национальный банк подаст на рассмотрение в парламент ряд законопроектов, направленных на защиту прав кредиторов. Об этом сообщил журналистам в ходе пресс-конференции Виктор Новиков, директор юридического департамента НБУ.

По его словам, в частности, изменения предусматривают доступ к госреестрам. В первую очередь, это касается реестра прав на недвижимость и реестра юрлиц и субъектов предпринимательской деятельности.

Будут также внесены изменения по поводу срочности вкладов. В частности, НБУ планирует ограничить право вкладчиков на досрочное снятие средств с депозитных счетов — забрать вклад можно будет только в конце срока, указанного в договоре. Досрочное снятие будет возможно исключительно в том случае, если это право прописано в договоре.

Планируется упростить процесс слияния и поглощения банков с тем, чтобы сократить процесс с года до 1 квартала.

Среди других инициатив регулятора — усиление ответственности акционера за подачу некорректной отчетности и за кредитование связанных лиц. Согласно проекту НБУ, искажение данных отчености может послужить причиной для отнесения банка к категории проблемных.