НБУ намерен утвердить меры по либерализации валютного рынка на следующей неделе

Национальный банк планирует на следующей неделе утвердить меры по либерализации валютного рынка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк планирует на следующей неделе утвердить пакет мер по либерализации регулирования валютного рынка, сообщили в пресс-службе регулятора со ссылкой на начальника отдела регулирования экспорта и импорта капитала НБУ Сергея Чечеля.

"В настоящее время Национальный банк готовит — и я надеюсь, что на следующей неделе он будет принят на заседании правления — очередной пакет упрощения валютного регулирования в контексте проведения внешнеэкономических операций", — отметил Чечель.

НБУ постановлением №581 от 3 сентября продлил действие антикризисных мер, введенных в 2014-2015 годах, еще на три месяца — до 4 декабря 2015 года. В частности, сохраняются требования обязательной продажи 75% валютной выручки и ее возврата в Украину в 90-дневный срок, суточные лимиты на продажу в одни руки инвалюты в 3 тыс. грн и на выдачу наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы в 300 тыс. грн. При этом предельная сумма выдачи валютных вкладов в иностранной валюте в сутки одному клиенту увеличена с эквивалента 15 тыс. грн до эквивалента 20 тыс. грн. Несколько смягчен запрет банкам покупать валюту по поручению клиентов-резидентов (кроме физических лиц), которые имеют на счетах в банке более $25 тыс. в эквиваленте: регулятор разрешил не учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы классификатора. Кроме того, отменены требования об обязательном представлении в пакете документов для покупки/перевода инвалюты справки из Государственной фискальной службы об отсутствии налоговой задолженности, а также разрешено уполномоченным банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов на сумму до $500 тыс., если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, не подлежащих обязательной продаже.