НБУ опроверг причастность Финбанка к финансированию терроризма

Национальный банк опроверг сообщения Юрия Березы о причастности Финбанка к финансированию терроризма
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк опроверг слова народного депутата Юрия Березы о причастности Финбанка к финансированию терроризма.

Как отметили в пресс-службе Национального банка, сейчас документально подтвержденные сведения о причастности Финбанка к финансированию террористических группировок в Национальном банке отсутствуют.

"Мы не можем согласиться с публичным заявлением о недостаточности усилий Национального банка в расследовании фактов финансирования террористических организаций, поскольку Национальный банк не уполномочен согласно законодательства на проведение следственных действий по уголовным производствам," — подчеркнули в пресс-службе.

В тоже время Национальный банк уполномочен проводить соответствующие проверки, и передавать информацию правоохранительным органам. Последний раз проверка Финбанка проводилась в октябре 2014 года. С тех пор НБУ не получал документов, свидетельствующих о противоправной деятельности банка. В случае получения таких свидетельств, регулятор рассмотрит вопрос о проведении внеплановой проверки и применения мер воздействия в случае выявления нарушений в сфере финансового мониторинга.

НБУ также напоминает, что с начиная с 2014 года активизирована работа по предотвращению использования банковской системы для легализации криминальных доходов, и совершения клиентами банков рисковых операций. По ее результатам, среди прочего, с рынка банковских услуг было выведено 7 банков и наложено 115 штрафов.