НБУ оштрафовал бизнесмена Грановского за покупку 80% акций Финбанка без согласования регулятора

НБУ обязал Грановского в трехмесячный срок оформить на себя право собственности на приобретенные акции Финбанка после получения согласования регулятора или продать акции в пользу третьего лица

Борис Кауфман в октябре 2014 года заключил непубличное соглашение о передаче контроля над 80% акций Финбанка миноритарному акционеру банка Александру Грановскому без получения на это согласия Национального банка.

Как сообщает НБУ, 20 мая он оштрафовал Грановского и обязал его в трехмесячный срок оформить на себя право собственности на эти акции после получения согласования НБУ или продать их в пользу третьего лица.

"Если предписание Национального банка не будет выполнено в установленный срок, НБУ оставляет за собой право лишить Александра Грановского и номинальных акционеров, находящихся под его контролем, права голоса акций банка, которые были приобретены с нарушением закона", — говорится в сообщении.

Как уточняет регулятор, Грановский напрямую владел 9,2061% акций банка, а в октябре минувшего года получил независимую от формального владения возможность решающего влияния на управление и деятельность банка, не получив согласия Нацбанка.

По данным регулятора, в период с октября-2014 до апреля-2015 пакет акций банка неоднократно распределялся между мелкими акционерами с целью сокрытия реальных собственников банка. В январе-2015 банк сообщил Национальному банку, что среди его акционеров 30 юридических и 67 физических лиц, а по состоянию на апрель 2015 года общее количество акционеров банка увеличилась до 117 человек.

Как сообщалось, в сентябре-2014 стало известно, что крупнейшие акционеры Финбанка продали свои пакеты акций этого кредитно-финансового учреждения: ООО "Вертекс Юнайтед" обнулило свое участие в уставном капитале банка, тогда как ранее владело 49,7163%, а Борис Кауфман сократил свой пакет акций до нуля с 16,0134%. По данным банка, к 6 апреля 2015 года Александр Мамонтенко, Сергей Барков владели по 9,9571% акций банка, Александр Грановский — 9,2061%. Кроме того, акционерами банка с пакетами менее 2% являлись ООО " Юридическая компания "Лаурус", 100% акций которой принадлежит Ларисе Бакаяновой, и 16 физических лиц.

По состоянию на 1 апреля 2015 года Финбанк по размеру активов (1,349 млрд грн) занимал 56-е место среди 133 действующих в стране банков.