НБУ открыл доступ проблемным банкам к рефинансированию

Национальный банк предоставил доступ проблемным банкам к механизму поддержки регулятором их ликвидности

Национальный банк принял постановление №83 от 16 февраля, которым предоставил доступ проблемным банкам к механизму поддержки регулятором их ликвидности. Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Центральный банк предоставил доступ к операциям по поддержке ликвидности банкам, отнесенным к категории проблемных. Это будет содействовать эффективному выполнению Нацбанком функций кредитора последней инстанции для банков", — отмечает регулятор.

Постановлением №83 НБУ также отменил норму о том, что в случае отнесения банка к категории проблемных регулятор инициирует досрочное выполнение таким банком обязательств по кредиту рефинансирования и/или операциям прямого репо.

Нацбанк также расширил возможности других банков по получению кредитов рефинансирования для поддержки ликвидности и в рамках операций прямого репо.

В частности, регулятор отменил ограничение, согласно которому банки могли привлекать рефинансирование в объеме до 50% размера регулятивного капитала банка и до 50% от объема средств, предлагаемых на тендер по поддержанию ликвидности банков.

"Теперь это требование отменено. Таким образом, получение банками ресурсов по этим операциям будут ограничиваться только имеющимся обеспечением (ОВГЗ, депозитные сертификаты, валюта) и максимальной суммой тендеров", — сообщил НБУ.

Постановлением №83 Нацбанк внес соответствующие изменения в Положение о применении стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы.

Постановление №83 вступило в силу с 17 февраля.