НБУ отозвал лицензию "Ай Ти Финанс" на перевод средств

Национальный банк отозвал лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов у компании "Ай Ти Финанс", являющейся платежной организацией платежной системы "24NonStop"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк отозвал у компании "Ай Ти Финанс", являющейся платежной организацией платежной системы "24NonStop", лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Данная лицензия была выдана компании "Ай Ти Финанс" 17 сентября 2013 года.

Нацбанк объясняет решение об отзыве лицензии тем, что компания "Ай Ти Финанс" не устранила причин, по которым к ней ранее были применены меры воздействия.

"Лицензия была отозвана из-за неустранения "Ай Ти Финанс" причин, по которым ранее были применены меры воздействия за нарушения законодательства Украины, регулирующего осуществление перевода средств, а также в связи с повторным нарушением требования законодательства Украины по вопросам перевода средств", — отмечает НБУ.

Как сообщалось, 4 февраля Национальный банк исключил внутригосударственную платежную систему "24NonStop", платежной организацией которой является ООО "Ай Ти Финанс", из реестра платежных систем в связи с нарушением ею решения регулятора от 30 декабря 2015 года о прекращении перевода средств в этой системе.

Деятельность системы "24NonStop" была остановлена с 5 января 2016 года до устранения ООО "Ай Ти Финанс" нарушений законодательства.

В октябре 2015 года СБУ проводила обыск в помещениях компании и изъяла сервера, подозревая ее в сотрудничестве с "ДНР" и "ЛНР".