Финляндия пока не спешит вступать в НАТО

Финляндия пока не спешит вступать в НАТО
Вопрос о вступлении в НАТО уже много лет дискутируется в Финляндии

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля не считает, что членство страны в НАТО является актуальным вопросом.

"НАТО сейчас в Финляндии вопрос не самый актуальный. У нас единая со Швецией позиция, что это сотрудничество (с НАТО) — углубилось. Углубилось сотрудничество с НАТО и углубилось сотрудничество ЕС, но мы остаемся в стороне от присоединения. Такая позиция подходит Финляндии", — сказал он в опубликованном в субботу интервью газете "Хельсингин саномат".

Глава правительства не опасается, что Швеция станет членом НАТО, не поставив об этом в известность Финляндию.

"Такой неожиданности не будет. Такое соглашение было подтверждено нашим рукопожатием с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном", — сказал Ю.Сипиля.

Как известно, вопрос возможного членства Финляндии в НАТО стал актуальным в июне 2014 года на фоне агрессивных действий со стороны России по отношению к Украине. Об этом  заявил  финский министр обороны Карл Кристоффер Хаглунда.

"Причин для членства в НАТО сейчас больше, чем когда-либо. Для России не должно быть сюрпризом то, что ее соседи обсуждают эту тему, ведь она сама инициировала такие дискуссии", — сказал финский министр обороны.

Он не исключал возможности проведения референдума относительно членства Финляндии в НАТО после парламентских выборов в 2015 году.