НБУ отстранил экс-собственника Укргазпромбанка с должности члена набсовета

Национальный банк отстранил экс-собственника и руководителя Укргазпромбанка Ивана Дияка с должности члена наблюдательного совета

Национальный банк отстранил Ивана Дияка с должности члена наблюдательного совета Укргазпромбанка и требует от банка его замены. Об этом говорится в решении Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

Напомним, Укргазпромбанк был отнесен к категории неплатежеспособных 7 апреля 2015, в частности, в связи с осуществлением рисковой деятельности. На тот момент владельцами существенного участия были Иван Дияк (24,5167% акций банка) и Олег Дияк (24,0973% акций Банка).

Стоит отметить, что они были владельцами существенного участия также по состоянию на 1 января 2014 и 1 января 2015 года, потому их деловая репутация была признана не соответствующей требованиям Национального банка.

В августе 2015 банк был продан инвестору — Primestar Energy FZE. Временная администрация была прекращена. 10 августа 2015 в банке произошел ряд кадровых назначений, в частности Иван Дияк был назначен членом Наблюдательного совета.

Учитывая несоответствие деловой репутации Ивана Дияка требованиям, установленным Национальным банком Украины, Комитет по вопросам надзора решил отстранить его от должности члена Наблюдательного совета и потребовать от банка замены.

Как сообщалось, в июне Национальным банком были ужесточены требования к деловой репутации владельцев существенного участия и руководителей банков.