НБУ переименовал НСМЭП в "Простір"

Национальный банк принял решение о переименовании Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) в "Простір"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП) будет переименована в "Простір", сообщается на официальном сайте регулятора.

"Очень скоро каждая карта украинской платежной системы будет содержать новое амбициозное название — Простір. Мы выбрали это название за его содержательность. Оно одновременно указывает на простоту расчетов в национальной платежной системе и на всеобъемлющую сферу применения", — отмечает НБУ.

Выбирая новое название платежной системы, Нацбанк акцентировался на его близости к национальным платежам, на отсутствии повторений и непохожести на другие названия.

Сеть устройств по приему карт НСМЭП в 2015 году выросла на 80%. Система насчитывает более 50 участников.

НБУ подал торговый знак "Український платіжний Простір" на регистрацию в Госслужбу интеллектуальной собственности. Служба зарегистрировала такой знак 29 января 2016 года.

Как сообщалось, НСМЭП начала работу в 2004 году. Участниками системы являются более 50 банков и 23 небанковских учреждения.

Платежной организацией НСМЭП является Национальный банк.