НБУ пересмотрел критерии для крупнейших банков

Национальный банк увеличил размер активов для группы крупнейших банков с 15 до 20 млрд гривен в 2013 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно решению Комиссии по вопросам надзора и регулирования деятельности банков №974 от 13 декабря, минимальные границы размера активов для группы крупнейших банков в 2013 году повышены с 15 млрд гривен до 20 млрд гривен.

Для остальных групп границы сохранены на уровне 2012 года: для группы крупных банков — более 5 млрд гривен, для группы средних — более 3 млрд гривен, для группы небольших — менее 3 млрд гривен.

В результате число банков в группе крупнейших уменьшилось с 17 до 15 банков, в группе крупных увеличилось с 19 до 20, в группе средних увеличилось с 22 до 25, в группе небольших уменьшилось со 117 до 116.

Из группы крупнейших в группу крупных банков перевдены "ОТП Банк" и Брокбизнесбанк. Из группы крупных в группу средних перешли Сведбанк и Ситибанк, тогда как в нее вошел банк 3/4. Из группы средних в группу небольших переведены Активбанк и БМ Банк, тогда как из группы небольших в среднюю группу вошел Всеукраинский банк развития, Диви Банк, Фидо Банк, Авант-банк и CityCommerce Bank.