НБУ планирует расширить возможности использования электронных денег

Национальный банк намерен разработать изменения в законодательство, предусматривающие расширение возможностей использования электронных денег резидентами

Национальный банк планирует до конца 2015 года разработать изменения в законодательство, предусматривающие расширение возможностей использования электронных денег резидентами Украины.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"НБУ планирует разработать изменения в законодательство, в том числе в закон "О платежных системах и переводе средств в Украине", до конца 2015 года, что даст возможность расширить возможности использования электронных денег резидентами Украины", — отмечается в сообщении.

Кроме того, в первом квартале 2016 года планируется реализация третьего этапа либерализации валютного законодательства для обеспечения использования резидентами всего спектра услуг, которые предоставляются международными системами интернет-расчетов.

НБУ отмечает, что одной из его задач является расширение возможностей для резидентов по использованию систем международных расчетов, которые признаны и используются в мире.

В настоящее время законодательство позволяет резидентам Украины применять международные системы интернет-расчетов для передачи и приема трансграничных платежей на счета в украинских банках.

С целью совершенствования таких платежей, а также для ускорения появления на украинском рынке платежных услуг известных международных систем интернет-расчетов (PayPal, ApplePay, GoogleWallet и других) правление НБУ внесло изменения в положение о порядке регистрации платежных систем, участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры.