НБУ планирует расширить возможности использования электронных денег, а МВФ перечислил Украине второй транш кредита EFF

Национальный банк планирует расширить возможности использования электронных денег, МВФ перечислил Украине второй транш кредита EFF, а суд обязал Укрсоцбанк выплатить депозит по поддельному договору

НБУ планирует расширить возможности использования электронных денег

Национальный банк планирует до конца 2015 года разработать изменения в законодательство, предусматривающие расширение возможностей использования электронных денег резидентами Украины.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"НБУ планирует разработать изменения в законодательство, в том числе в закон "О платежных системах и переводе средств в Украине", до конца 2015 года, что даст возможность расширить возможности использования электронных денег резидентами Украины", — отмечается в сообщении.

Кроме того, в первом квартале 2016 года планируется реализация третьего этапа либерализации валютного законодательства для обеспечения использования резидентами всего спектра услуг, которые предоставляются международными системами интернет-расчетов.

НБУ отмечает, что одной из его задач является расширение возможностей для резидентов по использованию систем международных расчетов, которые признаны и используются в мире.

В настоящее время законодательство позволяет резидентам Украины применять международные системы интернет-расчетов для передачи и приема трансграничных платежей на счета в украинских банках.

С целью совершенствования таких платежей, а также для ускорения появления на украинском рынке платежных услуг известных международных систем интернет-расчетов (PayPal, ApplePay, GoogleWallet и других) правление НБУ внесло изменения в положение о порядке регистрации платежных систем, участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры.

МВФ перечислил Украине второй транш $1,7 млрд кредита EFF

Национальный банк Украины 4 августа получил от Международного валютного фонда второй транш в сумме $1,7 млрд кредита по программе расширенного финансирования (EFF).

Об этом говорится в сообщении НБУ со ссылкой на заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой на встрече с банкирами.

"Средства, которые мы сегодня получили от МВФ, будут направлены на пополнение международных резервов. В целом наши международные резервы растут уверенными темпами. К концу 2015 года мы планируем, что их объем достигнет уровня почти $18 млрд", — цитируется Гонтарева в сообщении НБУ.

Решение о выделении Украине второго транша кредита EFF совет директоров МВФ принял 31 июля.

Как сообщалось ранее, программа EFF предполагает, что валовые международные резервы НБУ вырастут к концу этого года до $18,3 млрд, а в следующем — до $22,3 млрд и будут покрывать соответственно 3,7 и 4,2 месяцев импорта. В 2017-м, 2018-м и 2019 гг. ожидается их дальнейшее увеличение соответственно до $28,5 млрд, $35,2 млрд и $38,4 млрд, на котором их размер стабилизируется, что соответствует около 5,4 месяцев импорта.

Увеличение резервов и реструктуризация долга позволит увеличить покрытие краткосрочного долга с 17,4% на конец прошлого года до 41,1% — на конец этого и 54% — на конец следующего со стабилизацией на уровне около 75-80% в 2018-2020 годах.

МВФ ухудшил прогноз курса гривни на 2015 и 2016 годы

Международный валютный фонд ухудшил прогноз среднегодового курса гривни на 2015 год с 21,7 грн/$ до 22 грн/$, а на 2016 год — с 22,5 грн/$ до 24,1 грн/$.

Об этом говорится в отчете Фонда по итогам первого пересмотра четырехлетней программы расширенного финансирования EFF.

При этом к концу 2015 года курс ожидается на уровне 23,5 грн/$, 2016 года — 24,4 грн/$.

Средневзвешенный курс в 2017 году МВФ ожидает на уровне 24,7 грн/$, 2018 году — 25 грн/$, 2019 — 25,3 грн/$, а 2020 году — 25,5 грн/$.

Также фонд прогнозирует дефицит текущего счета платежного баланса Украины на уровне 1,7% ВВП в 2015 году и на уровне 1,6% ВВП в 2016 году.

В 2017 и 2018 годах этот показатель, как ожидается, составит 1,4% ВВП, а в 2019 году — 1,9% ВВП.

По оценкам экспертов МВФ, возвращение Украины на внешние рынки заимствований может состояться в конце 2017 года.

"После реструктуризации долгов в 1998 году, Украине понадобилось 3 года для возвращения на внешние рынки. Предполагается, что в конце 2017 года Украина снова получит доступ на международные рынки капитала", — сообщает фонд.

В случае успешной реструктуризации долгов, как отмечается в сообщении, Украина сможет в дальнейшем обслуживать свои обязательства и привлекать новые займы.

Суд обязал Укрсоцбанк выплатить депозит по поддельному договору

Апелляционный суд Черновицкой области обязал Укрсоцбанк, предоставляющий услуги под торговой маркой UniCredit Bank, выплатить депозит по поддельному договору банковского вклада.

Об этом говорится в сообщении банка.

"Апелляционный суд Черновицкой области отменил решение суда первой инстанции, обязав ПАО "Укрсоцбанк" (UniCredit Bank) выплатить депозит по поддельному договору банковского вклада", — отмечается в сообщении.

Истец утверждал, что 23 октября 2014 года он заключил депозитный договор с банком, внеся средства в сумме 458,5 тыс. грн, а вернуть вклад банк якобы должен был в долларах США по курсу 13,1 грн/долл.

При этом в банке нет никакой информации о подобном клиенте, более того, даже продукта с конвертацией вклада в банке не существует.

Проведенная экспертиза показала, что документ, предъявленный истцом, поддельный.

"Несмотря на это, Апелляционный суд в Черновцах принял сторону истца и обязал выплатить ему сумму, указанную в "договоре", — говорится в сообщении.

Укрсоцбанк просит правоохранительные и контролирующие органы защитить его от незаконных действий со стороны судей Апелляционного суда Черновицкой области.

Укрсоцбанк контролируется группой UniCredit.

Банк "Кредит Днепр" увеличил уставный капитал на 250 млн грн

Банк "Кредит Днепр" завершил процедуру увеличения уставного капитала на 42,7%, или на 250 млн грн до 835 млн грн.

Об этом говорится в сообщении финучреждения.

"В июле 2015 года завершилась государственная регистрация изменений в уставе банка", — отмечается в сообщении.

В ходе увеличения уставного капитала банк выпустил 250 млн штук акций номиналом 1 грн каждая.

Решение об увеличении уставного капитала на 250 млн грн было принято на собрании акционеров банка "Кредит Днепр" 9 апреля 2015 года.

Как сообщалось ранее, в декабре 2014 года банк "Кредит Днепр" увеличил уставный капитал на 270 млн грн, или на 85%, до 585 млн грн.

"Кредит Днепр" опосредованно контролируется бизнесменом Виктором Пинчуком.