НБУ планирует размещать депозитные сертификаты на срок до 3 месяцев и продавать ОВГЗ из своего портфеля

Нацбанк оптимизирует практику проведения операций по стерилизации свободной ликвидности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комитет по монетарной политике считает целесообразным оптимизировать имеющуюся практику проведения операций по стерилизации свободной ликвидности банковской системы. Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ.

В частности, предлагается размещать депозитные сертификаты на срок от 1 до 3 месяцев с определением цены их размещения во время проведения процентных тендеров с ограниченным объемом, а также проводить операции по продаже государственных ценных бумаг из портфеля Национального банка.

Целью таких изменений, подчеркивается в сообщении, является усиление рыночных принципов функционирования денежно-кредитного рынка через задействование эффективных механизмов ценообразования и создания возможностей для формирования срочной кривой доходности, оживление вторичного рынка государственных ценных бумаг и предоставление банкам дополнительных инструментов для диверсификации своих активных операций.