НБУ планирует упростить открытие и закрытие банковских счетов, а держатели еврооблигаций Ощадбанка одобрили реструктуризацию

Национальный банк планирует упростить открытие и закрытие банковских счетов, держатели еврооблигаций Ощадбанка одобрили реструктуризацию, а МВД подозревает руководство банка "Национальный кредит" в отмывании денег
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ планирует упростить открытие и закрытие банковских счетов

Национальный банк разработал проект постановления, предусматривающий упрощение открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валюте.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"С целью обеспечения выполнения требований законов Украины и совершенствования порядка открытия и закрытия счетов субъектам хозяйствования Национальный банк разработал проект постановления правления Национального банка "Об утверждении изменений к инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах", — отмечается в сообщении.

Проект предусматривает уменьшение количества документов, представляемых субъектами хозяйствования в банк при открытии счетов в банках.

В частности, планируется отменить требования Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением правления от 12 ноября 2003 года № 492, об обязательном предоставлении субъектами хозяйствования копии выписки из Единого государственного реестра и установить требование для банка самостоятельно получать сведения о клиенте из Единого государственного реестра.

Проектом документа также предусмотрено упрощение порядка открытия счетов для нерезидентов-инвесторов в части подтверждения подписей в карточке с образцами и порядка закрытия счетов для клиентов, у которых незавершенный внешнеэкономический контракт.

Как сообщало агентство, порядок открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валюте регулируется постановлением НБУ №492 от 12 ноября 2003 года.

МВД подозревает руководство банка "Национальный кредит" в отмывании 7 млрд грн

Следователи МВД подозревают топ-менеджмент и совладельца банка "Национальный кредит" Андрея Онистрата в отмывании 7 млрд грн, говорится в соответствующем определении Печерского районного суда Киева от 10 июня.

По данным следственных органов, через счета банка "Национальный кредит", открытые на паспортные данные подставных лиц, в течение 2012-2014 года было незаконно конвертировано в наличные 7 млрд грн.

В материалах следствия уточняется, что "по предварительному сговору с собственниками банка была разработана и воплощена схема незаконного выведения активов банка путем конвертации денежных средств в наличные с привлечением фиктивных субъектов хоздеятельности, получения фиктивных кредитов, купли-продажи ценных бумаг, а также обслуживания банковских счетов на паспортные данные лиц безработных и осужденных".

По сомнительным схемам были проведены через "Национальный кредит" более 100 млн грн средств других банков, такая же сумма — средства предприятий с признаками фиктивности. В дальнейшем эти деньги были сняты по доверенности без ведома владельцев счетов.

Также, по версии следствия, должностными лицами банка "Национальный кредит" предоставлялись краткосрочные кредиты с целью получения неправомерной выгоды — излишней уплаты процентов по кредитам и курсовой разницы по договорам на общую сумму более 700 млн грн.

Расследование было начато 30 апреля 2015 года по факту растраты имущества и злоупотреблений сотрудниками банка "Национальный кредит".

Печерский райсуд также разрешил проведение обыска в отделениях банка "Национальный кредит" в рамках рассмотрения уголовного производства о растрате имущества должностными лицами банка.

Держатели еврооблигаций Ощадбанка одобрили реструктуризацию бумаг

Собрание держателей еврооблигаций государственного Ощадбанка 3 августа одобрило реструктуризацию двух выпусков еврооблигаций с погашением в 2016 и 2018 годах на общую сумму $1,2 млрд.

Об этом журналистам сообщил председатель правления банка Андрей Пышный.

Предложенные банком условия реструктуризации поддержало более 90% держателей еврооблигаций.

В сообщении Ощадбанка говорится, что реструктуризация еврооблигаций-2016 на сумму $700 млн предусматривает продление срока погашения бумаг на семь лет — до 10 марта 2023 года, увеличение ставки купона до 9,375% годовых, а также амортизацию, согласно которой 60% основной суммы еврооблигаций будет погашено 10 марта 2019 года, а оставшаяся часть суммы — восемью равными частями каждые полгода, начиная с 10 сентября 2019 года, с окончательным погашением 10 марта 2023 года.

Перепрофилирование еврооблигаций-2018 на сумму $500 млн предусматривает продолжение срока погашения на семь лет — до 20 марта 2025 года, увеличение ставки купона до 9,625% годовых и амортизационную структуру, согласно которой 50% основной суммы еврооблигаций будет погашено 20 марта 2020 года, а оставшаяся часть суммы будет погашена десятью равными частями каждые полгода, начиная с 20 сентября 2020 года с окончательным погашением 20 марта 2025 года.

Реструктуризация еврооблигаций подлежит утверждению Национальным банком Украины. Ожидаемая дата вступления в силу соглашения о реструктуризации будет объявлена в дополнительно.

НДС будет возмещаться автоматически при наличии фингарантий Ощадбанка, Укрэксимбанка или Укргазбанка

Кабинет Министров принял постановление №538 от 29 июля, которым установил, что плательщики НДС, имеющие финансовые гарантии Ощадбанка, Укрэксимбанка или Укргазбанка, получают право на автоматическое возмещение налога.

Об этом говорится в указанном постановлении.

"Утвердить перечень банков, получение финансовой гарантии которых предоставляет право на автоматическое бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость плательщикам такого налога", — отмечается в документе.

В перечень вошли три вышеуказанных банка.

Утверждение перечня банков предусмотрено Налоговым кодексом: финансовая гарантия банка является одним из требований, соблюдение которого дает налогоплательщику право на автоматическое бюджетное возмещение НДС.

Кабмин также поручил Министерству финансов внести изменения в его нормативно-правовые акты в части определения требований к банкам, которые могут быть дополнительно включены в перечень, утвержденный данным постановлением.

Как сообщалось ранее, государству принадлежит по 100% акций Ощадбанка и Укрэксимбанка, а также 94,7% акций Укргазбанка.


Объем торгов на ПФТС в июле увеличился на 50%

Общий объем торгов ценными бумагами на фондовой бирже ПФТС в июле увеличился на 50% по сравнению с июнем с 1,317 млрд грн до 2,024 млрд грн

Об этом говорится в сообщении биржи.

При этом количество заключенных на бирже договоров в июле увеличилось с 3,033 тыс. до 3,104 тыс.

Объем биржевых контрактов с гособлигациями на ПФТС в июле сократился на 37,7% с 696,9 млн грн до 434,4 млн гривен, с корпоративными облигациями — на 64,1% с 566,8 млн грн до 203,6 млн грн, с акциями — на 63,0% с 50,3 млн грн до 18,6 млн грн, с инвестиционными сертификатами — увеличился на 5,3% с 3,8 млн грн до 4,0 млн грн.

Индекс ПФТС в июле снизился на 4,04% с 350,35 пункта до 336,64 пункта.

Как сообщалось ранее, по итогам июня первое место по объему торгов заняла биржа "Перспектива" с долей общего биржевого оборота 90%. Второе место — у ПФТС (7%), третье — у "Украинской биржи" (3%).