НБУ повысил ставку по кредитам "овернайт" (обновлено)

Ставка рефинансирования по кредитам "овернайт" выросла с 15% до 17,5%

Национальный банк Украины (НБУ) с 19 августа повысил ставку рефинансированию по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами с 15% до 17,5% годовых.

Как указано в сообщении на сайте центрального банка, одновременно он повысил ставку привлечения средств по своим депозитным сертификатам "овернайт" с 5% до 7,5% годовых.

Доходность депосертификатов на срок 7, 14, 30 и 45 дней возросла на 0,5 процентного пункта — соответственно до 9,5%, 10%, 10,5%, 11,5% и лишь ставка 85-дневных бумаг осталась прежней — 12% годовых.

На нынешнем уровне ставки овернайт-рефинансирования и овернайт-депосертификатов были в период с 17 по 22 июля, а до этого Нацбанк удерживал их на отметках соответственно 14,5% и 4,5% годовых.

Повышение ставки по овернайтам стало логичным шагом после того, как центробанк повысил учетную ставку рефинансирования (16 июля НБУ повысил ее до 10-летнего максимума — 12,5%), так как при расчете ставки овернайт НБУ основывается на уровне учетной ставки, хотя и учитывает ставки на межбанке, и действующую ситуацию на денежно-кредитном рынке.

Тогда повышение ставки эксперты объясняли желанием регулятора сократить разницу между показателем инфляции и уровнем ставки, и превратить ее в действующий инструмент контроля за инфляцией. При работающем инструменте ставок, политика "дорогих денег" позволяет снизить уровень кредитования, удорожив его. Это может привести к падению производства и вылиться в рост уровня безработицы, но при этом, позволит сдержать инфляцию.

Но до последнего времени ставки регулятора не оказывали должного влияния на инфляцию, так как из-за непрозрачной политики рефинансирования, они не влияли на банковские ставки по кредитам.

Эксперты считают, что сейчас поднятие ставки по овернайтам является попыткой поддержать рынок в условиях, когда курс нацвалюты слабеет.

Как отмечает в комментарии для Delo.UA председатель наблюдательного совета банка "Национальный кредит" Андрей Онистрат, повышение ставки — это отражение возможных девальвационных процессов, которые, на сегодня, являются реальностью. "Надо справиться с девальвацией, пережить сентябрь-октябрь, закончить АТО, и тогда уже можно говорить о снижении ставки", — комментирует он.

По его словам, это не поможет понизить активность на межбанке, но приведет к удорожанию ресурсов.

Схожее мнение высказывает и Начальник отдела стратегического планирования УкрсоцбанкаАгшинМирзазаде.

"Это должно привести к удорожанию ресурсов для спекуляций на валютном рынке, а также к повышению ставок по гривневым депозитам, что, в свою очередь, сделает гривню более привлекательной и положительно отразится на ее стоимости. Также эта мера нацелена на сдерживание инфляции, хотя в нынешних условиях антиинфляционный эффект данной меры немного сомнителен", — сказал эксперт.

В тоже время, Юрий Малюк, директор департамента казначейства "Кредобанка" вспоминает, что 19 числа вступило в силу решение НБУ об отмене требования формирования части обязательных резервов на одном счете.

"Соответственно, гривня заходит в систему, — объясняет эксперт. — По грубым оценкам, около 4-5 млрд грн вернется в систему и Нацбанк хочет связать эту гривню, чтобы она не убегала в курс. Это поможет не давить на него. Вряд ли это укрепит курс, скорее упредит попытки его роста и сдержит курс на нынешнем уровне. На укрепление влияют другие факторы. В первую очередь — военные действия, которые не добавляют рынку спокойствия".

При этом, эксперты отмечают, что, как и в случае с учетной ставкой, на стоимость кредитных ресурсов поднятие ставки не повлияет. Так, по словам Дмитрия Сологуба, начальника отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль, на стоимость кредитования ставки овернайт не повлияют и потому, что сейчас практически никто не выдает кредиты, и потому что связь между ставками рефинансирования и кредитования слаба. "Возможно, это окажет влияние на текущую ликвидность рынка, но опять таки, оно будет минимальным", — резюмирует Сологуб.

Напомним, с 23 июля началось падение гривни, курс которой на пике опустился на межбанке до уровня 13,3-13,6 грн/$1. Нацбанк пытается интервенциями и рядом других мер пытается удержать его вблизи отметки 13,1 грн/$1.