НБУ позволит бизнесу вывести валюту за границу после возобновления сотрудничества с МВФ

Национальный банк планирует отменить запрет на выведение из страны дивидендов после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом

НБУ запросил у банков информацию о намерениях клиентов по репатриации (выведению из страны) дивидендов с целью разработки соответствующего графика. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Банки обязаны провести работу с клиентами для определения их намерений относительно возвращения дивидендов за границу и до 20 мая предоставить регулятору необходимую информацию.

"На основе полученных данных НБУ разработает график и порядок репатриации дивидендов. Выплаты дивидендов в иностранной валюте за границу будут осуществляться постепенно на протяжении определенного периода", — отмечает Нацбанк.

Регулятор планирует отменить запрет на репатриацию дивидендов и огласить график и порядок после завершения второго пересмотра Программы расширенного финансирования с Международным валютным фондом.

Осуществить репатриацию дивидендов смогут иностранные инвесторы (с использованием инвестиционного счета), эмитенты корпоративных прав, акций и инвестсертификатов (когда сам эмитент осуществляет покупку или перечисление валюты за рубеж), а также депозитарное учреждение, обслуживающее счет в ценных бумага депонента-инвестора и обеспечивающего выплату за границу дивидендов по ценным бумагам.

Как сообщалось, постановлением №140 от 3 марта 2016 года НБУ продлил основные валютные ограничения, включая запрет на покупку и перечисление валюты с целью возвращения иностранному инвестору дивидендов.