НБУ предлагает продавать активы неплатежеспособных банков на трех биржах

Регулятор предлагает сократить количество бирж по продаже активов неплатежеспособных банков до трех

Национальный банк предлагает внедрить централизованную процедуру реализации Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) имущества и активов неплатежеспособных банков с привлечением не более трех электронных площадок, включая иностранные.

Об этом сообщается в письме НБУ в Министерство финансов Украины и Министерство экономического развития и торговли, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, НБУ предлагает внести ряд изменений в закон о "Системе гарантирования вкладов физических лиц" в рамках выполнения поручения премьер-министра Владимира Гройсмана с целью подготовки совещания о состоянии реализации активов неплатежеспособных банков под председательством премьер-министра.

Вышеуказанные изменения предусматривают предоставление права представителям Минфина и НБУ принимать участие в заседаниях исполнительной дирекции Фонда с правом совещательного голоса.

Одновременно НБУ предлагает расширить полномочия административного совета Фонда в вопросе предоставления дирекции Фонда рекомендаций обязательного характера по выводу банков с рынка, включая реализацию их имущества, а также обязать дирекцию фонда ежемесячно отчитываться админсовету.

Кроме того, Нацбанк предлагает сократить сроки проведения инвентаризации и формирования ликвидационной массы до трех месяцев.

НБУ инициирует привлечение ведущих международных аудиторских компаний и юридических компаний к комплексной проверке больших неплатежеспособных банков с последующим поиском и возвращением активов их учредителей, размещенных, в том числе, за границей.

Как сообщалось, в мае-июне 2016 года две американские площадки — The Debt Exchange, Inc. (Делавэр) и First Financial Network, Inc. (Оклахома-Сити) — зарегистрировали в Украине свои 100% дочерние компании — соответственно ООО "Дебтекс Украина" и ООО "Фьост файненшиал нетворк Юкрейн" (оба — Киев).

Согласно данным в госреестре, "Дебтекс Украина" с уставным капиталом 125,6 тыс. грн была зарегистрирована в конце мая, а Фьост файненшиал нетворк Юкрейн" с уставным капиталом 25 тыс. грн — в начале июня.

Бенефициарами DebtX указаны американцы Брюс Гансел (Bruce Hounsell), Дж. Кингсли Гринленд (J. Kingsley Greenland) и Томас Гудвин (Thomas Goodwin), а бенефициарами FFN — Блисс А. Моррис (Bliss А. Morris) и Джон А.Моррис (John A. Morris), в обоих случаях выступающие топ-менеджерами компаний.

В соответствии с информацией в госреестре, "Дебтекс Украина" возглавил юрист юридической фирмы Aequo Александр Терещенко, а "Фьост файненшиал нетворк Юкрейн" — старший юрист Aequo Богдан Дмуховский. Согласно данным на сайте юрфирмы, оба участвовали в консультировании корпорации Ukrainian Business Group по покупке переходного банка у Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и в консультирование NCH Capital (США) в дебютной для Украины покупке неплатежеспособного банка у ФГВФЛ, а также в дальнейшем выполнении инвестиционных обязательств перед ФГВФЛ.

Национальный банк Украины в конце мая этого годы выразил надежду, что появление американских площадок по продаже активов неплатежеспособных банков будет способствовать более эффективной и прозрачной реализации таких активов.

По данным ФГВФЛ, на конец 2015 года общая балансовая стоимость активов банков в ликвидации без учета резервов составляла 380 млрд грн, при этом их оценочная стоимость — 80,5 млрд грн. В планах Фонда в 2016 году получить от продажи активов неплатежеспособных банков более 7,5 млрд грн, из которых 3,8 млрд грн — от активов в залоге по кредитам рефинансирования НБУ.