НБУ предписал банкам открывать отдельные счета для зарплат, пенсий и стипендий

Для корректного налогообложения пассивного дохода граждан НБУ предписал банкам открывать отдельные счета для зарплат и соцвыплат
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины (НБУ) обязал банки открывать отдельные счета для расчетов с гражданами по заработным платам, пенсиям, стипендиям, другим выплатам с целью корректного налогообложения процентов по пассивным доходам граждан.

Такое решение закреплено постановлением НБУ от 18 августа №499.

"Банк для зачисления исключительно заработной платы, стипендии, пенсии, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат открывает физическим лицам отдельный текущий счет… или использует уже открытый для этих целей счет", — говорится в документе.

Как отмечается в письме НБУ к этому постановлению, такое решение центробанка было обусловлено изменениями в Налоговый кодекс относительно налогообложения пассивных доходов граждан.

Постановление вступит в силу после его официального опубликования.

Напомним, Верховная Рада 4 июля поддержала во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты относительно пассивных доходов".

Согласно документу, с 1 августа 2014 года вводится линейная ставка налогообложения пассивных доходов физических в виде процентов с депозитов — 15% вместо прогрессивной шкалы в 15-20-25%; ставки налогообложения роялти, инвестиционной прибыли и дивидендов возвращены к уровню, действовавшему до 1 июля: для роялти и инвестприбыли — 15% и 17% соответственно, дивидендов — 5%; для налогообложения других пассивных доходов от размещения капитала введена единая ставка 15%.