НБУ продал на межбанке 23 ноября $18,1 млн, а в Раде зарегистрирован законопроект о деривативах

Национальный банк продал на межбанке 23 ноября $18,1 млн при спросе $26,8 млн, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о деривативах, а ПФТС разрешила эмитентам ЦБ проводить операции по принципу поставки против платежа

НБУ продал на межбанке 23 ноября $18,1 млн при спросе $26,8 млн

Национальный банк продал на межбанке в понедельник, 23 ноября, $18,1 млн при спросе банков $26,8 млн.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на покупку валюты в объеме $26,8 млн по курсу от 23,70 грн/$ до 24,05 грн/$.

НБУ продавал валюту по курсу от 23,95 грн/$ до 24,05 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 23,9972 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по минимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 22,1%.

Торги на межбанке 23 ноября открылись котировками 24,00-24,07 грн/$, к 11:30 национальная валюта девальвировала до 24,10-24,20 грн/$, к 14:30 гривня укрепилась до 24,00-24,10 грн/$, а к концу торгов — до 23,95-24,05 грн/$.

По данным НБУ, по состоянию на 15:30 на межбанке было заключено 417 сделок на общую сумму $121,71 млн, а средневзвешенный курс составил 24,0804 грн/$.

Как сообщалось, 17, 18, 19 и 20 ноября НБУ также заявлял о готовности продать на межбанке до $50 млн ежедневно.

Однако фактические объемы продажи регулятором валюты были значительно меньшими. Так, 17 ноября НБУ продал лишь $5,3 млн при спросе $17,7 млн, 18 ноября — $13,1 млн при спросе $25,6 млн, 19 ноября — $15,2 млн при спросе банков $20,9 млн, а 20 ноября — $21,2 млн при спросе $40 млн.

Курс национальной валюты за эти дни снизился на 73 коп. — с 23,30 грн/$ до 24,03 грн/$.


В парламенте зарегистрирован законопроект о деривативах

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона Украины о регулируемых рынках и деривативах (№3498, 3499, 3500).

Документом предусматривается введение необходимых изменений в законодательство для полноценного функционирования внебиржевого рынка деривативов, в частности вводится понятие генерального соглашения и ликвидационного неттинга (взаимозачет встречных требований обязательств).

Также проект закона предусматривает комплексное урегулирование функционирования регулируемых рынков в соответствии с директивами ЕС.

В частности, предусмотрено существование четырех видов регулируемого рынка:

— регулируемый фондовый рынок (рынок ценных бумаг)

— регулируемый товарный рынок

— регулируемый денежный рынок (рынок инструментов денежного рынка)

— регулируемый рынок деривативов

Документ предусматривает, что общий надзор за регулируемым рынком, в том числе рынком деривативов, осуществлять НКЦБФР. При этом, надзор за OTC-деривативами (деривативами, заключаемыми вне регулируемого рынка) будет осуществляться с дополнительным обязательным представлением информации о заключенных деривативах к торговому репозиторию.

Законопроект будет обсужден в ближайшее время на комитетских слушаниях Комитета ВРУ по вопросам финансов и банковской деятельности.


ПФТС разрешила эмитентам ЦБ проводить операции по принципу поставки против платежа

Фондовая биржа ПФТС разрешила эмитентам ценным бумаг проводить операции по принципу "поставка против платежа".

Об этом говорится на официальном сайте биржи.

"23 ноября 2015 года вступили в силу изменения в регламент взаимодействия ПАО "Расчетный центр" и ПАО "Фондовая биржа ПФТС", согласно которым участники ПФТС получили возможность проводить операции в интересах эмитентов ценных бумаг по принципу "поставка ЦБ против платежа" (DVP)", — отмечается в сообщении.

Применение такого принципа касается случаев первичного размещения ЦБ, а также операций эмитентов в процессе обращения бумаг на вторичном рынке.

По данным ПФТС, такие изменения не только устранят риски, которые несет заключение договоров по принципу свободной поставки, но и позволят эмитентам как участникам клиринга воспользоваться дополнительными сервисами биржи.

Для обеспечения выполнения регламента правление ПФТС внесло соответствующие изменения в документы, регулирующие вопросы заключения биржевых контрактов с участием Центрального контрагента.

Как сообщалось, 6 октября Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала лицензию ПФТС, однако 4 ноября Государственная регуляторная служба приостановила такое решение НКЦБФР до рассмотрения апелляции.

50,02% акций ПФТС владеет "Московская биржа". Акции ПФТС планировала выкупить у "Московской биржи" компания ICU, однако позднее она отказалась от таких намерений.


ФГВФЛ приостановил выплаты вкладчикам Интеграл-банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 23 ноября приостановил выплаты вкладчикам Интеграл-банка.

Об этом говорится на официальном сайте Фонда.

"С учетом необходимости завершения Фондом полного технологического цикла формирования перечня вкладчиков, имеющих право на возмещения в период ликвидации банка, с 23.11.2015 приостановлены выплаты средств вкладчикам ПАО "Интеграл-банк" через отделения ПриватБанка", — отмечается в сообщении.

Информацию о дате возобновления выплат Фонд планирует дополнительно обнародовать на своем сайте.

Как сообщалось, 15 сентября НБУ признал неплатежеспособным Интеграл-банк, после чего в данное финучреждение была введена временная администрация.

С 27 октября Фонд начал выплаты вкладчикам Интеграл-банка через отделения ПриватБанка.

Интеграл-банк основан в 1994 году. Крупнейшими его акционерами на 8 июня 2015 года являлись Кирилл Торишний (18,93%) и ООО "Инвестиционно-торговый союз" (29,64%). При этом Торишний является владельцем 100% "Инвестиционно-торгового союза".


Восемь обменников получили лицензии НБУ

Национальный банк Украины выдал лицензии на деятельность по обмену валют восьми небанковским финансовым учреждениям.

Как сообщается на веб-сайте регулятора, лицензии выданы ФК "Октава Финанс", ФК "Стандарт Финанс Групп", ФК "Финансовый мир", "ФК Магнат", ФК "Прайд", "Смарт Финэксперт", ФК "Конверсия", ФК "Альфа — Инвест Групп".

Регулятор также напомнил в своем сообщении, что до конца 2015 года намерен повысить требования к капиталу, отчетности, прозрачности структуры собственности, безопасности помещений для небанковских валютообменных учреждений.

По данным НБУ, в настоящее время в Украине деятельностью по обмену валют занимаются четыре небанковских учреждения почти через 1,850 тыс. структурных подразделений.


Снижение ВВП за 10 месяцев составило 11,8% — Минэкономразвития

За 10 месяцев 2015 года снижение ВВП составило 11,8%, тогда как по итогам 9 месяцев составляло 12,6%, говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

"Динамика последних месяцев свидетельствует о завершении стагфляционных процессов в Украине, связанных с экономическими и геополитическими потрясениями, и переходе к новой фазе экономического развития — восстановительной", — отмечает министерство.

Сводный индекс производства товаров и услуг по итогам 10 месяцев 2015 года снизился до 13,5% по сравнению с 14,6% по итогам 9 месяцев.

Такую динамику Минэкономразвития объясняет деэскалацией военного конфликта на востоке страны, общим улучшением макроэкономической среды, адаптацией бизнеса к новым условиям, а также эффектом низкой сравнительной базы.

Министерство сохраняет прогноз снижения ВВП по итогам 2015 года на уровне 10% (плюс-минус 1 процентный пункт).

Как сообщалось, по данным Госстата, в третьем квартале 2015 года ВВП снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (после снижения на 14,6% во втором квартале и на 17,2% — в первом).

Госбюджет на 2015 год изначально был построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем снижение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%.

17 сентября Верховная Рада пересмотрела госбюджет-2015 на основе прогноза спада ВВП на 8,9% при инфляции 45,8%.