НБУ продал на межбанке 25 января $19,1 млн, а два физлица-резидента купят более 50% КСГ Банка

Национальный банк продал на межбанковском валютном рынке 25 января $19,1 млн при спросе банков $35,4 млн, АМКУ разрешил двум физлицам-резидентам купить более 50% КСГ Банка, а вкладчики банка "Финансы и Кредит" будут контролировать его ликвидацию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

АМКУ разрешил двум физлицам-резидентам купить более 50% КСГ Банка

Антимонопольный комитет предоставил разрешение двум связанным лицам-гражданам Украины на приобретение более 50% акций КСГ Банка, говорится в сообщении АМКУ.

"Предоставлено разрешение связанным лицам — гражданину Украины и гражданке Украины на приобретение акций ПАО "КСГ Банк" (Киев), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества", — отмечает комитет.

АМКУ не называет физлиц, которым предоставлено такое разрешение.

По данным КСГ Банка, по состоянию на 7 июля 2015 года его акционерами являлись 9 физлиц с долями от 0,09% до 9,99%. Среди акционеров — член набсовета банка, глава совета директоров и совладелец холдинга KSG Agro Сергей Касьянов.

В ноябре 2015 года Национальный банк согласовал приобретение прямого участия в размере 66,92% в уставном капитале КСГ Банка Сергеем Касьяновым и Ксенией Касьяновой.

Кроме того, другим решением Антимонопольный комитет разрешил компании "ОТП Капитал" приобрести активы открытого пенсионного фонда "Укрсоцфонд".

"ОТП Капитал" специализируется на предоставлении инвестиционных услуг. "УкрсоцФонд" контролируется компанией по управлению активами "Укрсоц-недвижимость".

Вкладчики банка "Финансы и Кредит" будут контролировать его ликвидацию

Фонд гарантирования вкладов физических лиц договорился с объединением вкладчиков банка "Финансы и Кредит" о совместном контроле за процедурой ликвидации банка.

Об этом говорится в сообщении ФГВФЛ.

"Фонд гарантирования вкладов и общественная организация вкладчиков АО "Банк "Финансы и Кредит" (22 января 2016 года) подписали меморандум о сотрудничестве", — отмечается в сообщении.

Целью совместной работы в рамках меморандума является сотрудничество в процессе ликвидации банка "Финансы и Кредит" и консолидация усилий по возвращению средств вкладчикам, кредиторам банка и государству.

Стороны договорились о своевременном выявлении и устранении фактов правонарушений со стороны акционеров и должностных лиц банка; о сотрудничестве в реализации имущества (активов) банка; о недопущении рисков удовлетворения требований кредиторов, не имеющих на то оснований; об информировании кредиторов банка "Финансы и Кредит" о ходе ликвидационной процедуры.

"Вкладчики банка объединили усилия для контроля за ликвидацией АО "Банк "Финансы и Кредит" с целью создания основ для максимального удовлетворения своих требований к банку", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, общий реестр на выплату возмещений в период ликвидации банка "Финансы и Кредит" включает более 200 тыс. вкладчиков.

НБУ продал на межбанке 25 января $19,1 млн при спросе $35,4 млн

В понедельник, 25 января Национальный банк продал на межбанковском валютном рынке $19,1 млн при спросе банков $35,4 млн.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на покупку валюты в объеме $35,4 млн по курсу от 24,30 грн/$ до 24,92 грн/$.

НБУ продавал валюту по курсу от 24,75 грн/$ до 24,92 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 24,8157 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по минимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 9,9%.

Торги на межбанке 25 января открылись котировками 24,55-24,70 грн/$, к 13:00 гривня девальвировала до 24,75-24,90, и к 14:00 котировки практически не изменились.

По данным НБУ, по состоянию на 13:30 на межбанке было заключено 242 сделки на общую сумму $87,14 млн, а средневзвешенный курс составил 24,8272 грн/$.

В последний раз НБУ продавал валюту на межбанке во вторник, 19 января. Тогда регулятор продал $40,6 млн (при спросе банков $53,6 млн) по средневзвешенному курсу 24,7741 грн/$.

В начале января НБУ преимущественно покупал валюту на межбанке в условиях укрепления курса гривни, однако в середине месяца начал продавать доллары для поддержания курса гривни.

В частности, 15 января НБУ продал $19,8 млн при спросе $32 млн, 16 января продал $16,8 млн при спросе $31,2 млн, а 18 января — $21,3 млн при спросе банков $42,6 млн.

В 2015 году выявлено наибольшее количество фальшивых банкнот евро — ЕЦБ

Никогда с момента введения евро в 2002 году в странах еврозоны из оборота не было изъято столько фальшивых банкнот, как в 2015 году. Об этом сообщил Европейский центральный банк.

Общее количество изъятых в 2015 году фальшивых банкнот составило 899 тысяч.

Почти 11% от этого числа были выявлены полицией, торговыми предприятиями и банками в Германии. Это, по словам экспертов Немецкого федерального банка, также является максимальным показателем с 2002 года.

Внутри Германии количество поддельных купюр в обращении выросло за 2015 год на 51%.

От этого финансовая система страны понесла убытки на 4,4 млн евро, что почти на 1 млн евро больше, чем в предыдущем, 2014 году.

Впрочем, в 2004 и 2005 годах убытки были еще больше и составили 6,1 млн евро и 4,9 млн евро соответственно. Тогда фальшивомонетчики гораздо чаще подделывали купюры более высокого номинала — в основном 100- и 200-евровые.

Убытки, причиненные в прошлом году мировой финансовой системе, составляют 39 млн евро.

Фальшивомонетчики чаще всего подделывают купюры номиналом в 20 евро — они составляют почти половину от всего объема фальшивых денег в мировом обороте. В то же время в Германии мошенники отдают предпочтение 50-евровой банкноте. Почти половина изъятых из оборота в стране фальшивых денег — 49% — именно этого номинала.

Рост количества подделок в денежном обороте еврозоны заставляет Европейский центробанк принимать соответствующие меры.

"Оппозиционный блок" предлагает ввести возмещение всех вкладов физлиц

Депутат от "Оппозиционного блока" Евгений Мураев 21 января зарегистрировал в парламенте законопроект №3801, которым предлагает на период с 1 апреля 2016 года по 31 января 2025 года ввести возмещение Фондом гарантирования всех вкладов физлиц независимо от суммы вклада.

Об этом говорится в данном законопроекте, размещенном на сайте Верховной Рады.

"В законопроекте предлагается установить временно, на период с 1 апреля 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно, размер возмещения по вкладам физлиц в полном объеме, что обеспечит уменьшение паники в финансовом секторе среди населения и повысит уровень защиты права собственности в банковских учреждениях", — отмечается в пояснительной записке к документу.

Депутат предлагает дополнить соответствующей нормой статью 26 закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

"Учитывая стремительный рост курса гривни к иностранным валютам, в частности к доллару США и евро, предельная сумма возмещения средств по вкладам в размере 200 тыс. грн уже не соответствует современным условиям. Государство должно гарантировать депозитные вклады в полном объеме не только в национальной, но и в иностранной валюте", — говорится в пояснительной записке.

Автор законопроекта приводит информацию о том, что система гарантирования вкладов в том или ином виде функционирует в 113 странах мира. При этом в США предельный размер гарантируемой суммы вклада составляет $250 тыс., в ЕС — 100 тыс. евро, в Казахстане — около 1,2 млн грн (в эквиваленте), а в Беларуси, Австралии, Сингапуре, Гонконге депозиты гарантируются в полном объеме, без ограничения суммы.