НБУ просит банкиров не повышать стоимость своих услуг

После вступления в силу ограничения на наличные платежи крупные суммы будут облагаться крупной комиссией, опасаются эксперты

Нацбанк призвал Независимую ассоциацию банков Украины проработать возможность недопущения роста комиссионных издержек клиентов банков при переводе средств после вступления в силу ограничения наличных операций на уровне 150 тыс. грн.

"НБУ направлено письмо НАБУ с предложением совместно с банками Украины проработать возможность оптимизации структуры доходов и недопущения дополнительной финансовой нагрузки на физических лиц в части уплаты сумм комиссионного вознаграждения банка за перевод средств", — говорится в сообщении регулятора.

Вместе с тем в сообщении констатируется, что согласно действующему законодательству, кредитно-финансовые учреждения самостоятельно устанавливают процентные ставки и комиссионное вознаграждение за предоставленные услуги. Кроме того, банкам запрещается устанавливать процентные ставки и комиссионные вознаграждения на уровне ниже себестоимости банковских услуг в этом банке.

Напомним, с 1 сентября 2013 года в Украине будет действовать ограничение на операции суммой 150 тыс. грн. Соответствующее решение НБУ утвердил 6 июня.

Такое решение может привести к увеличению комиссионных издержек клиентов банков, отмечают эксперты. По мнению Олега Назаренко, генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров, Нацбанку перед введением такого ограничения целесообразно разработать механизм контроля размеров комиссионных сборов, которые будут взимать банки за проведение крупных платежей.