НБУ расширил ограничения на продажу наличной валюты

НБУ ужесточил свое стабилизационное постановление, распространив установленные ограничения на банковские металлы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины внес поправки в свое стабилизационное постановление №540, распространив введенные ограничения на продажу наличной валюты на банковские металлы.

Соответствующие изменения закреплены постановлением НБУ от 3 октября №626.

С учетом поправок, операции по продаже наличной иностранной валюты или банковских металлов одному лицу в один рабочий день разрешены в сумме, эквивалентной 3 тыс. грн в рамках одного банковского учреждения.

Кроме того, НБУ ограничил выдачу банковских металлов с текущих и депозитных счетов клиентов уровнем 15 тыс. грн (в эквиваленте по официальному курсу) в сутки: до сих пор это ограничение также касалось лишь наличной инвалюты.

Напомним, Национальный банк Украины внес поправки в свое стабилизационное постановление №540, сняв, в частности, ограничения по осуществлению платежей по импортным договорам для производителей сельскохозяйственной продукции.

Соответствующие изменения закреплены постановлением НБУ от 3 октября №626.