НБУ расширил перечень операций со своими депозитными сертификатами

Национальный банк консолидировал в едином документе порядок учета депозитных сертификатов и проведения всех видов операций с ними на первичном и вторичном рынках

Национальный банк принял постановление №859 от 3 декабря, в котором консолидировал порядок учета депозитных сертификатов и проведения всех видов операций с ними на первичном и вторичном рынках.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Данным постановлением урегулирован порядок заключения договоров о расчетах при операциях с биржами, описан регламент работы в системе Сертиф. Документ также устанавливает порядок взаимодействия между НБУ и коммерческими банками в ходе покупки-продажи депозитных сертификатов на первичном и вторичном рынках при кредитовании банков под залог таких сертификатов.

Регулятор также ввел два новых вида операций с депозитными сертификатами на вторичном рынке.

Теперь банки смогут осуществлять на биржах операции репо с переходом прав собственности на депозитные сертификаты с расчетами по принципу "поставка против оплаты". До этого времени не существовало возможности осуществлять операции репо с этими инструментами.

Кроме того, банки смогут покупать и продавать депозитные сертификаты на внебиржевом рынке не только по принципу "поставка без оплаты", но и по принципу "поставка против оплаты", что должно повысить надежность расчетов между банками на внебиржевом рынке.

"Данный документ (постановление №859) делает операции с депозитными сертификатами более прозрачными и дает возможность регулятору более эффективно использовать эти инструменты для регулирования денежно-кредитного рынка и ликвидности банков", — отмечает НБУ.

Расширение спектра операций с сертификатами, как ожидается, позволит сделать более существенными возможности банков по использованию этих инструментов на вторичном рынке для управления собственной ликвидностью.

Постановление №859 вступило в силу с 3 декабря.