НБУ рассказал, кто претендует на украинские банки, а ЕБРР решил помочь Украине в развитии рынка капитала

Продажи полисов ОСАГО за 5 мес. сократились на 10,8%, в Украину пришли денежные переводы TransferWise, а НБУ опубликовал список потенциальных покупателей банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
НБУ опубликовал список покупателей банков

Кто претендует на украинские банки — больше не секрет: Нацбанк начал публиковать данные о результатах рассмотрения документов для согласования приобретения существенного участия. Вчера была опубликована первая такая таблица со сведенными данными за первое полугодие 2015 года.

Зрелище неутешительное — из 49 заявок с начала года Нацбанк согласовал всего 12. Большинство из них касалось неплатежеспособных банков, и в некоторых случаях инвесторами появлялась завидная настойчивость.

Продажи полисов ОСАГО за 5 мес. сократились на 10,8%

Продажи полисов ОСАГО в январе-мае 2015 года сократились на 10,8% — до 3,096 млн шт.

Сократилось также количество урегулированных требований — на 10%, до 40,41 тыс., вместе с тем, в их числе выросло количество урегулированных с использованием "европротокола" — на 22,2%, до 3,658 тыс.

При этом страховые компании Украины за указанный период увеличили сбор страховых премий по полисам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) на 22,4% по сравнению с январем-маем 2014 года — до 1,178 млн грн.

ЕБРР поможет Украине в развитии рынка капитала

Национальный банк Украины совместно с Министерством финансов Украины и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) 15 июля подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству при развитии местных рынков капитала в Украине, сообщил НБУ на веб-сайте.

"Основной целью меморандума является усиление сотрудничества и диалога между Украиной и ЕБРР для развития эффективного местного рынка капитала в Украине, что, в свою очередь, будет способствовать привлечению прежде всего иностранных инвестиций", — говорится в сообщении.

Денежные переводы TransferWise пришли в Украину

Сервис по международным денежным переводам TransferWise начал работать в Украине. Эстонский стартап в партнерстве с ПриватБанком запустил межвалютные переводы и платежи с комиссией 3%.

Для получения перевода необходимо предоставить реквизиты карты ПриватБанка. Сумма зачисляется в течение одного банковского дня, иногда время получения денег не превышает 30 минут. Пока сервисом могут воспользоваться только физические лица, работает он только в одном направлении — в Украину.