НБУ разрешил своп-операции банков с МФО и продлил время работы межбанка

Национальный банк разрешил своп-операции банков с международными финансовыми организациями, продлил время работы межбанка до 17:30 и усовершенствовал свои подходы к определению справедливой стоимости ценных бумаг

НБУ разрешил своп-операции банков с МФО и другими банками

Национальный банк разрешил банкам проводить своп-операции с международными финансовыми организациями, а также с другими уполномоченными банками.

Об этом говорится в постановлении регулятора №721 от 23 октября.

"Уполномоченный банк имеет право осуществлять операции купли-продажи иностранной валюты на условиях своп с Национальным банком, международными финансовыми организациями и с другим уполномоченным банком", — отмечается в документе.

Ранее банки имели право осуществлять своп-операции с Национальным банком.

Таким образом, постановление №721 позволяет МФО дополнительно привлекать гривневые ресурсы для их дальнейшего направления на кредитование украинских заемщиков.

Нацбанк также снял ограничение с перечня валют, с которыми уполномоченные банки могут проводить операции "своп".

Ранее для валютных свопов разрешалось использовать лишь свободно конвертируемые валюты (первой группы классификатора валют).

Постановление №721 вступает в силу с 27 октября.


НБУ продлил время работы межбанка

Национальный банк продлил время работы системы подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке до 17:30.

Об этом говорится в постановлении НБУ №722 от 23 октября.

"Постановлением №722 регулятор продлевает время функционирования системы подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке", — отмечается в сообщении.

Таким образом, система подтверждения сделок будет работать в рабочие дни (с понедельника по пятницу включительно) с 9:00 до 17:30.

Ранее система работала с 9:00 до 17:00 с понедельника по четверг и с 9:00 до 16:00 в пятницу.

Постановление №722 вступает в силу с 27 октября.


Нацбанк изменит подход к определению стоимости ценных бумаг

Национальный банк Украины усовершенствовал свои подходы к определению справедливой стоимости ценных бумаг, находящихся в собственности или принимаемых им в качестве залога. Это определено в постановлении от № 732 "Об одобрении некоторых распорядительных актов Национального банка Украины", которое вступает в силу с 01 декабря 2015 года.

В основу методики оценки справедливой стоимости ценных бумаг регулятором были положены нормы Международного стандарта финансовой отчетности 13 "Оценка справедливой стоимости". Кроме того, была одобрена методика расчета корректирующих коэффициентов для ценных бумаг, принимаемых регулятором в качестве обеспечения исполнения обязательств (в том числе по операциям прямого репо).

Национальный банк с 1 декабря начнет публиковать кривые бескупонной доходности, построенные для оценки облигаций внутреннего государственного займа.

Кроме того, регулятор будет ежедневно публиковать справедливую стоимость ценных бумаг, принимаемых им в качестве обеспечения исполнения обязательств, и корректирующие коэффициенты для них.

Эту информацию банки смогут использовать для управления собственной ликвидностью.


Убыток Ощадбанка за 9 месяцев составил 5,4 млрд грн

Январь-сентябрь 2015 года Ощадбанк закончил с убытком 5,401 млрд грн, тогда как за аналогичный период 2014 года прибыль банка составляла 550,899 млн грн.

Об этом говорится в отчетности финучреждения.

В том числе за третий квартал 2015 года Ощадбанк получил убыток 2,587 млрд грн (за третий квартал 2014 года — прибыль 210,889 млн грн).

Ощадбанк объясняет финансовые результаты с начала 2015 года ухудшением качества активов за счет девальвации гривни, ухудшением качества активов в зоне АТО, объявлением технического дефолта отдельными госпредприятиями, которые находятся в стадии реструктуризации долга и являются клиентами банка. В результате этого банк был вынужден сформировать резервы в сумме 12,6 млрд грн. Как следствие, по итогам девяти месяцев был получен отрицательный финрезультат.

Операционный доход Ощадбанка в январе-сентябре 2015 года составил 10,2 млрд грн, что вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чистый процентный доход банка за этот период увеличился на 23,2% до 5,9 млрд грн, чистый комиссионный доход вырос на 24% — до 1,1 млрд грн.

Активы Ощадбанка с начала 2015 года увеличились на 22,7% до 156,596 млрд грн, кредитный портфель уменьшился на 0,2% до 69,158 млрд грн, собственный капитал уменьшился на 23,9% до 16,969 млрд грн.


ФГВФЛ продлил полномочия временного администратора банка "Финансовая инициатива"

Фонд гарантирования вкладов продлил на неопределенный срок полномочия временного администратора банка "Финансовая инициатива" в связи с судебным запретом на ликвидацию данного финучреждения.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"С целью сохранения активов банка и предотвращения их утраты и принимая во внимание определение Хозяйственного суда Киева от 15.10.2015 по иску компании Perusta Constructions Ltd, исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов приняла решение №193 от 23.10.2015…В соответствии с этим решением продлены полномочия временного администратора ПАО "КБ "Финансовая инициатива", — отмечается в сообщении.

Временным администратором "Финансовой инициативы", как и ранее, будет Дмитрий Кашута.

Срок временной администрации в данном банке истек 23 октября; он не может быть продлен, поскольку администрация работала максимально возможный период времени (4 месяца).

В то же время из-за судебного запрета на ликвидацию банка "Финансовая инициатива" возникла ситуация, при которой после 23 октября в банке не осуществляется ни процедура временной администрации, ни процедура ликвидации.

Как сообщалось ранее, 15 октября Хозяйственный суд Киева по иску потенциального покупателя банка "Финансовая инициатива" — компании Perusta Constructions — запретил ФГВФЛ вносить предложение в НБУ о ликвидации данного финучреждения и об отзыве его банковской лицензии.

Фонд гарантирования заявил о намерении оспорить данный судебный запрет.

Банк "Финансовая инициатива" контролировался бизнесменом Олегом Бахматюком.