НБУ решил ликвидировать банк "Велес" (обновлено)

Национальный банк 10 декабря принял решение о ликвидации банка "Велес"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк 10 декабря принял решение об отзыве лицензии и ликвидации банка "Велес".

Об этом говорится на официальном сайте НБУ.

"За осуществление рисковой деятельности, систематические нарушения законодательства в сфере финмониторинга", — отмечает регулятор.

По данным НБУ, в сентябре нынешнего года была предотвращена попытка выведения за рубеж около $460 млн по документам, имеющим признаки фиктивности. "Эта неудачная попытка стала основанием для проведения инспекционной проверки банка "Велес" по вопросам финмониторинга", — говорится в сообщении.

В ходе проверки были выявлены факты осуществления банком рисковой деятельности и ряд операций, характер которых дает основания считать, что они были направлены на невыполнение требований и ограничений, установленных банковским, валютным законодательством и законодательством в сфере финмониторинга.

НБУ также выявил причастность банка "Велес" к проведению операций, целью которых является выведение капитала. "Около 90% всех операций, которые осуществлялись банком, были именно такими. За неполный год их объем превысил $100 млн", — подчеркивает регулятор.

Также, по данным НБУ, значительный объем операций банком "Велес" был осуществлен с использованием поддельных документов.

Нацбанк отмечает, что ликвидация "Велеса" не будет иметь влияния на стабильность финансового рынка, поскольку активы данного банка имеют незначительный объем (314,2 млн грн на конец третьего квартала), а число клиентов-физлиц "Велеса" — лишь 150 человек.

Как сообщалось, в начале ноября глава наблюдательного совета банка "Велес", экс-депутат Верховной Рады от фракции "Батькивщина" Константин Бондарев, а также миноритарные акционеры данного финучреждения Александр Кандыба и Ирина Гончарова увеличили свои доли, сконцентрировав совместно более 98% акций "Велеса".

Тогда же НБУ сообщил о том, что новая структура собственности банка "Велес" полностью отвечает требованиям к ее прозрачности.

Банк "Велес" основан в 1994 году. По состоянию на 1 октября 2015 года по размеру общих активов (314,177 млн грн) данный банк занимал 105-е место среди 123 действовавших в стране финучреждений.