НБУ решил ликвидировать Дельта Банк и заблокировал докапитализацию БМ Банка

Национальный банк решил ликвидировать Дельта Банк, заблокировал докапитализацию и возможную продажу БМ Банка, а УМВБ оспорит решение НКЦБФР об отзыве лицензии

НБУ решил ликвидировать Дельта Банк

Национальный банк Украины 2 сентября 2015 по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение №664 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Дельта банк". Об этом сообщается на сайте регулятора.

Дельта Банк был отнесен к категории проблемных в октябре 2014 года, а 3 марта было принято решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных (постановление от 02.03.2015 № 150).

В Нацбанке напоминают, что главной причиной отнесения Дельта Банка в категорию неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

"Учитывая неудовлетворительное состояние активов банка, регулятор был вынужден принять решение о признании банка неплатежеспособным", — говорится в сообщении регулятора.

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, выплаты вкладчикам Дельта Банка (независимо от даты завершения срока действия депозитного договора) возобновятся с 8 октября.

Перечень банков-агентов, через которые будут осуществляться выплаты, исполнительная дирекция Фонда утвердит на ближайшем заседании.

Детальная информация о выплатах будет размещена на официальном сайте Фонда.

По предварительной информации, в реестр вкладчиков Дельта Банка будет включено более 400 тыс. физлиц, а общая сумма возмещения составит 7,6 млрд грн.


НБУ заблокировал докапитализацию и возможную продажу БМ Банка в связи с санкциями

Национальный банк в связи с санкциями заблокировал докапитализацию и возможную продажу БМ Банка, сообщил руководитель департамента дочерних компаний — старший вице-президент ВТБ Михаил Якунин.

В конце сентября российский Банк Москвы, который входит в группу ВТБ и является собственником БМ банка, попал под экономические санкции Украины.

"В настоящий момент БМ банк работает в штатном режиме, он может выполнять все виды операций и в полном мере выполнять обязательства перед клиентами и контрагентами. При этом мы достаточно серьезно ограничены в своих правах как акционер. Нацбанк Украины заблокировал докапитализацию банка, мы не смогли ее завершить по причине официального отказа регулятора", — сказал Якунин.

Акционеры БМ Банка планировали увеличить уставный капитал финучреждения на 1,389 млрд грн (на $66 млн).

"Мы как акционер не можем дать капитал, не можем сделать какую-то сделку. Сейчас банк работает, но все последствия от такого решения, которые неизбежно наступят, лежат на украинской стороне", — заявил топ-менеджер, добавив, что санкции не позволяют проводить собрание акционеров БМ Банка и продавать акции.

Он подчеркнул, что группа прорабатывала вопрос продажи банка и даже вела переговоры с потенциальными покупателями, которые на момент введения санкций проводили due diligence БМ Банка.

"Я считаю, что здесь сложно какие-то прогнозы делать. Пока банк выполняет все нормативы. Как дальше будут развиваться события, мне сложно предсказать", — сказал Якунин.


Набсовет ПУМБа возглавил гендиректор СКМ

Председателем наблюдательного совета Первого украинского международного банка (ПУМБ) назначен Олег Попов вместо Ильи Архипова.

Как сообщил банк на веб-сайте, соответствующее решение приняли акционеры банка на общем собрании 5 октября.

Попов является генеральным директором СКМ.

Управляющий директор SCM Advisors (UK) Limited Архипов вышел из состава наблюдательного совета ПУМБа, но продолжит консультировать набсовет банка по вопросам стратегии и корпоративного управления, говорится в сообщении.

ПУМБ основан в 1991 году. Крупнейшим акционером банка на начало июля 2015 года являлось ООО "СКМ Финанс" (92,24%).

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 июля 2015 года по размеру общих активов ПУМБ занимал 12-е (34,184 млрд грн) среди 127 действовавших в стране.


ОТП Банк увеличит уставный капитал на 70,5%

Акционеры ОТП Банка на собрании 5 октября приняли решение об увеличении уставного капитала финучреждения на 70,5%, или на 2,585 млрд грн, до 6,253 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении банка в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Банк дополнительно выпустит 208 620 простых именных акций номиналом 12,391 тыс. грн каждая.

Акционеры ОТП Банка будут иметь преимущественное право на приобретение акций допэмиссии.

В настоящее время уставный капитал банка составляет 3,668 млрд грн.

100% акций ОТП Банка владеет венгерский OTP Bank.

По состоянию на 1 июля 2015 года по размеру активов (22,637 млрд грн) ОТП Банк занимал 14-е место среди 127 действовавших банков.


УМВБ оспорит решение НКЦБФР об отзыве лицензии биржи

Украинская межбанковская валютная биржа оспорит решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об отзыве лицензии УМВБ.

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель правления УМВБ Анатолий Гулей.

"УМВБ намерена обжаловать постановление НКЦБФР о наложении санкций в Экспертно-апелляционном совете по вопросам лицензирования при Государственной службе Украины, а также в судебных инстанциях", — отметил он.

По данным Гулея, объем биржевых контрактов с ценными бумагами на УМВБ за 8 месяцев 2015 года составил около 120 млн грн.

Кроме того, в настоящее время УМВБ продолжает проводить в обычном режиме аукционы по продаже энергоресурсов, имущества, сырья, форвардных контрактов, однако не проводятся операции с ценными бумагами до урегулирования с комиссией всех спорных вопросов.

Как сообщалось ранее, 1 октября НКЦБФР сообщила об аннулировании лицензий УМВБ.

Основной доход УМВБ получает от организации аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа.

Объем биржевых контрактов с ценными бумагами на УМВБ в январе-августе 2015 года составил 118,8 млн грн, или лишь 0,05% от общего объема торгов ценными бумагами на биржах.

УМВБ зарегистрирована в 1993 году.

49% акций биржи УМВБ является ООО "Группа "УМВБ". Всего у биржи УМВБ 40 акционеров, а конечным бенефициаром является Александр Гинзбург.