НБУ решил ликвидировать еще два банка и продал на аукционе еще $134,6 млн

"Экспобанк" и "Грин Банк" получили временные администрации, НАБУ просит НБУ поддержать гривню валютными интервенциями, а НБУ обязывает банки обеспечить кассы необходимым количеством валюты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Еще один банк признан неплатежеспособным

На основании постановления Правления Национального банка Украины от 24 сентября 2014 № 597 "Об отнесении ПАО "Экспобанк" к категории неплатежеспособных" исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц принято решение № 97 о введении с 25 сентября в банк временной администрации. Об этом сообщается на сайте банка.

Уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов физических лиц на временную администрацию в ПАО "Экспобанк" назначен ведущий профессионал по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков отдела внедрения процедуры временной администрации и ликвидации департамента урегулирования не платежеспособности банков Юрия Бондаря.

НАБУ просит НБУ проводить валютные интервенции

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) просит Национальный банк Украины (НБУ) ввести валютные интервенции для подкрепления касс и обменных пунктов банков для продажи иностранной валюты населению.

"С целью стабилизации ситуации на наличном валютном рынке Украины НАБУ обращается с просьбой рассмотреть предложение по внедрению интервенций по продаже иностранной валюты для компенсации валютной позиции, которая возникла у банков в результате продажи наличной валюты", — сообщается на веб-сайте Ассоциации.

Банк экс-министра доходов и сборов ликвидируют (обновлено)

"Грин Банк" будет выведен с рынка. Согласно сообщению, опубликованному на сайте Национального Банка Украины, 24 сентября было принято решение о выведении банка с рынка на основании Закона Украины "О банках и банковской деятельности" и Положения о применении Нацбанком Украины методов влияния за нарушение банковского законодательства.

Как отмечается в сообщении центробанка, в 2012 — 2014 годах, банк неоднократно нарушал законодательство Украины в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, проводил рисковую деятельность, чем ставил под угрозу интересы вкладчиков или других кредиторов банка.

Российский БМ Банк увеличит уставный капитал в своей украинской "дочке" в 2 раза

БМ Банк увеличивает уставный капитал в 2,1 раза, или на 855 млн грн, — до 1,631 млрд грн, сообщили в банке в среду со ссылкой на решение собрания акционеров 24 сентября.

Как сообщается на веб-сайте банка, кредитно-финансовое учреждение проведет частное размещение акций номиналом 0,25 грн.

Банки обязаны обеспечить свои кассы необходимым количеством валюты — НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) призывает коммерческие банки обеспечить население возможностью приобретения наличной иностранной валюты в рамках административно установленного ограничения (эквивалент 3 тыс. грн).

"Регулятор ожидает от банковского сообщества адекватного ответа — обеспечения касс банков по всей стране наличной инвалютой, чтобы каждый гражданин спокойно мог купить инвалюту в эквиваленте до 3 000 грн в сутки", — сообщается на веб-сайте НБУ со ссылкой на выступление главы НБУ в ходе совещания с руководителями 40 наибольших банков в среду.

На очередном валютном аукционе НБУ продал банкам $134,6 млн

Как сообщает НБУ на своей странице в сети Facebook, во время сегодняшнего валютного аукциона регулятор удовлетворил почти 100% заявок на покупку валюты. Центробанк продал $134,6 млн из $200 млн, которые выносились на аукцион.

Согласно сообщению, в целом регулятор получил 51 заявку от 24 банков, из которых удовлетворил 50. Всем банкам НБУ продал валюту по курсу 12,95 грн/$. Как отметила Валерия Гонтарева, глава Национального банка Украины, такой курс положительно отражается на платежном балансе страны и обеспечивает экономическую безопасность Украине.

С начала года каждый шестой автомобиль был куплен в кредит — банкир

Показатели и тенденции рынка автокредитования 2014 года значительно отличаются от прошлогодних: украинцы стали реже брать автомобили в кредит, а банкиры меняют условия выдачи займов.

"По нашим данным, за 8 месяцев 2014 года порядка 17% продаж автомобилей осуществлены с помощью кредитования. В 2013 году этот показатель составлял порядка 21%," — рассказывает Любомир Пунчев, директор Центра розничного бизнеса UniCredit Bank. — "Тенденции 2014 года очень отличаются от 2013 года. Объемы кредитования, как и в целом продажи автомобилей, на порядок снизились. В тоже время процентные ставки выросли и находятся на стабильно высоком уровне".