НБУ решил ликвидировать Интеграл-банк, а суд арестовал 15,7% акций банка "Премиум"

НБУ решил ликвидировать Интеграл-банк, суд арестовал 15,7% акций банка "Премиум", а НКЦБФР продлила на 8 месяцев приостановление торгов ЦБ 62 эмитентов

НБУ решил ликвидировать Интеграл-банк

Национальный банк 25 ноября принял постановление №816 об отзыве лицензии и ликвидации Интеграл-банка.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

По информации НБУ, Интеграл-банк был признан проблемным еще в августе 2015 года из-за невыполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами. После отнесения банка к категории проблемных были установлены факты неотображения в бухучете клиентских документов, не выполненных в установленный срок. Также ухудшились финансовые показатели деятельности банка. Из-за отсутствия средств банк не выполнял своевременно и в полном объеме требования вкладчиков и кредиторов.

Владельцы существенного участия не приняли меры по оказанию банку финансовой поддержки.

С учетом этого 15 сентября НБУ принял решение об отнесении Интеграл-банка к категории неплатежеспособных. После этого Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию.

Как сообщалось, Интеграл-банк основан в 1994 году. Крупнейшими его акционерами на 8 июня 2015 года являлись Кирилл Торишний (18,93%) и ООО "Инвестиционно-торговый союз" (29,64%). При этом Торишний является владельцем 100% "Инвестиционно-торгового союза".

НБУ расширил меры воздействия на платежные системы за нарушения при переводе средств

Национальный банк принял постановление №815 от 25 ноября, которым расширил перечень мер воздействия на платежные системы за нарушение ими требований по переводу средств.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Указанное постановление принято с целью усовершенствования порядка применения мер воздействия к платежным организациям платежных систем, их участникам и операторам платежной инфраструктуры", — отмечается в сообщении.

Согласно постановлению, НБУ может остановить на срок до 1 года действие лицензии небанковского финучреждения на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов в случае нарушения требований законодательства по переводу средств (ранее Нацбанк имел право только отозвать либо аннулировать лицензию небанковского финучреждения).

В случае устранения причин, ставших основанием для остановки действия лицензии, Нацбанк может возобновить ее действие, в том числе досрочно.

Если же нарушения не были устранены, а также в случае повторного (на протяжении года) невыполнения требований регулятора он может принять решение об исключении объекта надзора из реестра платежных систем.

Постановление №815 вступило в силу с 26 ноября.


НКЦБФР продлила на 8 месяцев приостановление торговли ЦБ 62 эмитентов

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку продлила на 8 месяцев приостановление торгов ценными бумагами 62 эмитентов.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"НКЦБФР на заседании, которое состоялось 26 ноября 2015 года, приняла решение продлить на 8 месяцев остановку торговли ценными бумагами 62 эмитентов на какой-либо фондовой бирже", — отмечается в сообщении.

Продление на такой срок обусловлено сроками подачи следующей годовой отчетности эмитентами ЦБ.

Согласно решению комиссии, Национальный депозитарий обязан проинформировать все депозитарные учреждения, осуществляющие учет прав собственности на такие ценные бумаги.

Депозитарным учреждениям запрещается осуществлять операции блокировки прав на ЦБ данных эмитентов для заключения договоров на фондовых биржах.

По ценным бумагам 20 эмитентов из 62 регулятором возбуждены дела по признакам манипулирования на рынке ЦБ в отношении торговцев ценными бумагами, которые осуществляли такие операции.

Комиссия проанализировала отчетность этих эмитентов за третий квартал 2015 года на предмет соответствия биржевых цен на данные бумаги финансово-хозяйственным показателям их деятельности. По результатам проведенного анализа специалистами комиссии было установлено, что по сравнению с 2014 годом ситуация не изменилась, финансово-хозяйственные показатели эмитентов остались низкими. При этом часть эмитентов вообще не раскрыла информацию за третий квартал.


Суд арестовал 15,7% акций банка "Премиум" по иску Альфа-Банка Украина

Соломенский районный суд Киева решил арестовать 15,74% акций банка "Премиум", принадлежащих крупнейшему акционеру финучреждения Ларисе Смирновой.

Об этом говорится в определении суда от 6 ноября.

Такая обеспечительная мера была вынесена судом по иску Альфа-Банка Украина к Ларисе Смирновой.

В своем иске Альфа-Банк Украина потребовал наложить арест на все имущество Смирновой, в том числе на принадлежащие ей 33,5% акций банка "Премиум".

Учитывая требования истца, характер взаимоотношений сторон по делу, значительную сумму задолженности Смирновой и то, что для исполнения решения в дальнейшем необходимо его обеспечить, суд решил арестовать принадлежащие Смирновой 15,7% акций банка "Премиум".

Лариса Смирнова является женой крупнейшего акционера Классикбанка Дмитрия Смирнова.

Акционерами банка "Премиум" являются Леонид Первак с долей 33% и Лариса Смирнова с долей 33,5% акций.

Председателем набсовета "Премиума" является экс-кандидат в мэры Киева Сергей Думчев.

По состоянию на 1 октября 2015 по размеру активов (1,754 млрд грн) банк "Премиум" занимал 56-е место среди 122 действовавших финучреждений.


НБУ купил $2,8 млн на валютном аукционе 26 ноября

Национальный банк в ходе валютного аукциона, состоявшегося 26 ноября, купил у банков $2,8 млн.

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на продажу валюты в объеме $3,6 млн по курсу от 23,40 грн/$ до 24,00 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 23,45 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 23,4250 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 35,7%.

Торги на межбанке 26 ноября открылись котировками 23,70-23,80 грн/$, к 12:00 гривня укрепилась до 23,55-23,75 грн/$, к 14:00 — до 23,40-23,60 грн/$, а к концу торгов котировки сузились до 23,45-23,60 грн/$.

По данным НБУ, к 16:30 на межбанке было заключено 255 сделок на общую сумму $176,42 млн, а средневзвешенный курс составил 23,5889 грн/$.

Как сообщалось, до этого в последний раз НБУ покупал валюту на межбанке в ходе аукциона 10 ноября. Тогда регулятор приобрел у банков $6,7 млн.

17, 18, 19, 20, 23 и 24 ноября НБУ продавал доллары на межбанке. Так, 17 ноября НБУ продал $5,3 млн при спросе банков $17,7 млн, 18 ноября — $13,1 млн при спросе $25,6 млн, 19 ноября — $15,2 млн при спросе $20,9 млн, 20 ноября — $21,2 млн при спросе $40 млн, 23 ноября — $18,1 млн при спросе $26,8 млн, а 24 ноября — $10,7 млн при спросе $18 млн.

25 ноября регулятор не осуществлял интервенций на межбанковском валютном рынке.