НБУ решил ликвидировать Юнион Стандард Банк (обновлено)

Национальный банк 25 декабря принял решение об отзыве лицензии и ликвидации Юнион Стандард Банка

Национальный банк 25 декабря принял постановление №939 об отзыве лицензии и ликвидации Юнион Стандард Банка.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

По информации регулятора, Юнион Стандард Банк был признан проблемным в сентябре 2015 года из-за значительных рисков в сфере информационной безопасности.

В конце сентября Юнион Стандард Банк начал проводить в значительных объемах операции с наличными. Такая деятельность могла привести к ухудшению его финансового состояния, что поставило бы под угрозу средства вкладчиков и других кредиторов банка.

Кроме того, вопреки запрету, Юнион Стандард Банк начал заключать договоры комплексного банковского обслуживания с физлицами, что могло увеличить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов.

В этой связи НБУ 2 октября признал Юнион Стандард Банк неплатежеспособным, а с 3 октября ФГВФЛ ввел в данное финучреждение временную администрацию.

После принятия Нацбанком решения о ликвидации Юнион Стандард Банка, Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 28 декабря 2015 начал процедуру ликвидации данного финучреждения.

Ликвидатором банка Фонд назначил Олега Кичука.

Процедура ликвидации Юнион Стандард Банка продлится до 27 декабря 2017 года.

По данным Юнион Стандарт Банка, по состоянию на середину июня нынешнего года его крупнейшими акционерами были Елена Гласенко, Элла Корякина, Владимир Демков (по 9,93%), Людмила Мищенко, Сергей Вдовиченко — по 9,70%, сестра и брат Анастасия и Дмитрий Иващенко — по 9,44%, Татьяна Корчак — 9,37%, Сергей Дугинов — 7,20%.