НБУ решил ликвидировать Омега Банк

6 июля регулятор принял решение об отзыве у данного финучреждения лицензии и его ликвидации

Национальный банк 6 июля принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного Омега Банка, говорится в сообщении регулятора.

"Национальный банк Украины, продолжая начатую процедуру выведения с рынка неплатежеспособного ПАО "Омега Банк", 6 июля 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации данного банка", — отмечается в сообщении.

В связи с проведением Омега Банком рисковой деятельности в январе 2015 года он был отнесен к категории проблемных с назначением куратора — служащего НБУ.

После отнесения Омега Банка к категории проблемных произошло значительное ухудшение показателей его деятельности.

В марте нынешнего года данный банк был отнесено к категории неплатежеспособных, а с 3 марта была введена временная администрация.

Фонд гарантирования вкладов утвердил план урегулирования неплатежеспособного Омега Банка, который предусматривает его выведение путем создания и продажи инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств неплатежеспособного финучреждения с его последующей ликвидацией.

Рассмотрев соответствующее предложение Фонда, правление НБУ приняло постановление №437 от 6 июля об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного Омега Банка.

Как сообщалось ранее, 3 марта Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Омега Банк.

В начале мая 2015 года Антимонопольный комитет разрешил "Украинской бизнес группе" (UBG) купить более 50% акций переходного Омега Банка.

UBG ранее владела Эрде Банком, который в январе 2013 года Национальный банк решил ликвидировать.

25 июня НБУ зарегистрировал переходный "РВС Банк", которому планируется передать активы и часть пассивов неплатежеспособного Омега Банка.