НБУ решил не относить госорганы к числу связанных с банками лиц

Национальный банк исключил органы государственной власти и находящиеся в госсобственности субъекты экономики из числа возможных связанных с банками лиц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк исключил органы государственной власти и находящиеся в госсобственности субъекты экономики из числа возможных связанных с банками лиц.

Об этом говорится в постановлении НБУ №629 от 24 сентября.

Данным постановлением вносятся изменения в Положение об определении связанных с банком лиц.

"Не считаются связанными с банком лицами органы государственной власти, субъекты, относящиеся к государственной собственности Украины", — отмечается в документе.

Согласно постановлению, юридическое или физическое лицо является связанным с банком с момента возникновения оснований для этого в соответствии со статьей 52 закона "О банках и банковской деятельности".

При этом НБУ принимает решение о признании юридического или физического лица связанным с банком каждый раз, когда выявляет основания для этого.

НБУ также имеет право требовать от банков предоставления информации и копий документов, необходимых для принятия решений об отнесении тех или иных лиц к категории связанных с банком.

Постановление №629 вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.