НБУ решил не применять к банкам санкции за обусловленное девальвацией нарушение нормативов

Соответствующее решение регулятора закреплено постановлением №129 от 24 февраля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк решил не применять к банкам меры воздействия за нарушение нормативов, обусловленное произошедшей после 6 февраля девальвацией гривни, говорится в постановлении НБУ №129 от 24 февраля.

"Не применять к банкам мер воздействия за нарушение экономических нормативов минимального размера регулятивного капитала (Н1), достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2)…. связанные с переоценкой счетов в иностранной валюте и банковских металлах в связи с ростом после 6 февраля 2015 года курса инвалют к национальной валюте Украины или вызванные формированием резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям", — сообщается в постановлении.

Смягчение также распространяется на нормативы текущей ликвидности (Н5), краткосрочной ликвидности (Н6), максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) , больших кредитных рисков (Н8), максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных одному инсайдеру (Н9), максимального совокупного размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных инсайдерам (Н10), лимита общей короткой открытой валютной позиции.

Вместе с тем, такое послабление требований будет доступно при соблюдении банками ряда условий, в частности, соблюдения нормативов Н7, Н8, Н9, Н10 на дату заключения договора или на дату осуществления операции.

В то же время продолжат действовать отдельные ограничения, касающиеся деятельности банков, в частности относительно выплаты дивидендов, распределения прибыли, выкупа собственных акций, осуществления рисковых операций.

НБУ также обязал банки разработать и подать планы относительно устранения существующих нарушений.

Постановление №129 вступает в силу с 26 февраля и будет действовать до 1 января 2019 года.

Как сообщалось ранее, С 5 февраля НБУ решил отказаться от валютных аукционов на межбанке и индикативного курса гривни, заявив о переходе к рыночному курсообразованию.

После этого средневзвешенный курс гривни на межбанке снизился с 21,66 грн/$ (на 5 февраля) до 31,63 грн/$ (на 24 февраля).