НБУ считает преждевременным переход к плавающему валютному курсу

Нацбанк не собирается искусственно сдерживать валютный курс, однако будет проводить интервенции в случае значительных колебаний

Глава Совета НБУ Игорь Прасолов на пресс-коференции сообщил, что Нацбанк будет продолжать проводить политику фиксированного валютного курса во избежание валютных спекуляций. "Мы помним отрицательный опыт Индонезии, Чили, Бразилии, Аргентины, когда они ввели плавающий курс и не хотим такой же ситуации у себя", — отметил он.

В то же время Прасолов заверил, что искусственно удерживать курс гривни регулятор не намерен. "Ситуации, какая была в Советском союзе, когда доллар все время стоил 1,62 рубля, не будет", — подчеркнул он. НБУ будет вмешиваться в ситуацию на валютном рынке лишь в пиковые моменты для ликвидации спекуляций. Для этого он может использовать золотовалютные резервы, которые данный момент составляют порядка 30 млрд. долларов.

Что касается ситуации на валютном рынке во вторник, то она, по словам Прасолова, стабилизировалась без вмешательства НБУ. Напомним, что тогда курс гривни на межбанковском валютном рынке снизился практически на 5 копеекдо уровня 8,18-8,19 UAH/USD. В некоторых банках населению начали продавать доллар по курсу 8,25 UAH/USD.

Среди основных причин такого скачка называлось увеличение свободных средств в банковской системе после получения банками средств рефинансирования НБУ на 3,8 млрд. гривен. Некоторые банки использовали полученный ресурс для валютных спекуляций. В НБУ обещают применить санкции к виновным. "Я их не знаю, но по рукам дадут, я думаю, хорошо. А то как только мы даем ликвидность, обязательно какой-нибудь шалопай деньги загонит на валютный рынок", — сказал глава Совета НБУ.

Тем не менее, в дальнейшем НБУ не намерен отказываться от практики выдачи банкам долгосрочного рефинансирования. "Мы будем рекомендовать продолжать выдачу кредитов до 360 дней, а не на 3 месяца, как сейчас, потому что банки нуждаются в "длинных" деньгах", — отметил ИгорьПрасолов. По его словам, наполнение банков ликвидностью поможет снизить чрезмерно высокие ставки по кредитам и депозитам.