НБУ смягчил требования к деятельности банковских групп

Нацбанк внес изменения в порядок регулирования деятельности банковских групп
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в порядок регулирования деятельности банковских групп, отказавшись от использования норматива соотношения регулятивного капитала по совокупным активам (Н3к) и соотношения регулятивного капитала к обязательствам (Н3-1к).

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 9 февраля №85.

Норматив Н3к отражал размер регулятивного капитала банковской группы, необходимый для осуществления участниками банковской группы активных операций.

Норматив Н3-1к определял достаточность собственных средств банковской группы для выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами с учетом рисков, возникающих вследствие участия финансовых учреждений в группе.

Как сообщалось ранее, в мае 2011 года Верховная Рада ввела консолидированный надзор за финансовыми группами, приняв соответствующий законопроект №7399.

Принятый документ предусматривает разделение финансовых групп на банковские (с превалированием в них банков) и небанковские (с превалированием небанковских финучреждений).

Согласно документу, между государственными регуляторами (НБУ, Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) разграничиваются полномочия по осуществлению надзора на консолидированной основе в зависимости от вида финучреждения.

Так, Национальный банк осуществляет консолидированный надзор за банковскими группами, Нацфинуслуг и НКЦБФР — за небанковскими финансовыми группами.