НБУ смягчил требования к оплате услуг нерезидентов в валюте

Регулятор смягчил требования к валютным операциям по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности нерезидентов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк смягчил некоторые требованя к валютным операциям по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности нерезидентов. Об этом говорится в постановлении НБУ №339 от 7 июня.

"Этим постановлением внесены изменения в постановление №597 от 30 декабря 2003 года "О переводе средств в национальной и иностранной валюте в пользу нерезидентов по некоторым операциям", — поясняет регулятор.

В соответствии с изменениями освобождаются от необходимости получения акта ценовой экспертизы Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков, удостоверяющего соответствие контрактных цен на работы, услуги, или от согласования Нацбанком такие операции:

- платежи резидентов-заемщиков в пользу ЕБРР и МБРР по договорам о подготовке проектов в государственном, коммунальном или частном секторах, в отношении которых эти банки рассматривают возможность предоставления финансирования;

- платежи резидентов-заемщиков по контрактам на выполнение работ или оказание услуг для нужд указанных проектов за счет финансирования МБРР, а также для нужд соответствующих проектов за счет финансирования ЕБРР, которые заключены в соответствии с политикой и правилами ЕБРР по закупкам.


Кроме того, освобождаются от необходимости обязательного перевода на украинский язык и нотариального заверения документы, представляемые резидентами в банки для проведения операций по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности нерезидентов, и документы, представляемые резидентами в НБУ для получения согласования.

Также сокращен перечень документов, необходимых для получения резидентами согласования НБУ на осуществление отдельных операций по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности нерезидентов.

Постановление №339 вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.