НБУ смягчил требования по срокам докапитализации банков и купил на межбанке $147,5 млн

Национальный банк смягчил требования по срокам докапитализации банков и купил на межбанке $147,5 млн, а ПриватБанк сократил долю в уставном капитале латвийской "дочки"

НБУ смягчил требования по срокам докапитализации банков

Правление НБУ 7 апреля приняло постановление №242, которым внесены изменения в график приведения банками уставного и регулятивного капитала к минимально необходимому уровню.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"После длительного обсуждения с банкирами, Независимой ассоциацией банков, профильным комитетом, регулятор принял решение смягчить график увеличения минимального капитала банков", — отмечается в сообщении.

НБУ при принятии такого решения учел следующие факторы: невозможность использования прибыли 2016 года для докапитализации, длительность законотворческих процедур, которые могли бы упростить объединение банков, продолжительное время для поиска банками инвесторов в нынешних условиях.

В соответствии с новым графиком, банки обязаны увеличить капитал:

- до 120 млн грн — до 17 июня 2016 года;

- до 200 млн грн — до 11 июля 2017 года;

- до 300 млн грн — до 11 июля 2018 года;

- до 400 млн грн — до 11 июля 2019 года;

- до 450 млн грн — до 11 июля 2020 года;

- до 500 млн грн — до 11 июля 2024 года.


НБУ купил на межбанке $147,5 млн по 25,8 грн/$

Национальный банк для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны в четверг провел интервенцию по покупке валюты по фиксированному курсу 25,80 грн/$, во время которой купил $147,5 млн.

"Сегодня решение о проведении интервенции по фиксированному курсу вместо традиционного валютного аукциона по курсу, определенному по заявкам банков, было принято в связи со значительным разовым превышением предложения над спросом", — приводится в сообщении НБУ комментарий директора департамента открытых рынков Сергея Пономаренко.

Он подчеркнул, что проведение операции по покупке валюты по фиксированному курсу не является свидетельством того, что Нацбанк таргетирует определенный уровень курса гривны.

"Национальный банк продолжает соблюдать режим гибкого курсообразования, при котором не противодействует движению курса, обусловленному фундаментальными рыночными факторами. В то же время НБУ сглаживает чрезмерные колебания курса, происходящие в результате ситуативных факторов", — пояснил Пономаренко.

Центробанк уточняет, что последний раз интервенция по фиксированному курсу объявлялась 27 октября 2015 года.

Валюта, полученная в результате интервенции, была направлена на пополнение международных резервов, которые НБУ намерен увеличить до $19,6 млрд на конец 2016 года с $12,72 млрд на начало апреля.

В течение двух предыдущих дней Нацбанк на аукционах покупал у банков по $30 млн, а еще днем ранее — $5,9 млн.

ПриватБанк сократил долю в уставном капитале латвийской "дочки"

ПриватБанк сократил долю в уставном капитале своей латвийской "дочки" — PrivatBank — с 50,02% до 46,54%. Об этом говорится в финотчете латвийского банка.

Доля ПриватБанка сократилась в связи с тем, что он не принял участия в выкупе акций допэмиссии в ходе увеличения капитала латвийского финучреждения на 6 млн евро до 86,347 млн евро. Решение о таком увеличении капитала было принято в конце 2015 года.

PrivatBank не уточняет, как изменились доли других его акционеров после увеличения капитала.

До увеличения капитала доли акционеров PrivatBank были следующими: ПриватБанк — 50,02%, Concorde Bermuda Limited (Бермудские острова) — 8,50%, кипрская Unimain Holdings Limited — 5,68%, кипрская Wadless Holdings Limited — 4,86%, Chastely Investments Limited (Белиз) — 2,53%, частные лица — 28,41%.

По данным Ассоциации коммерческих банков Латвии, AS "PrivatBank" занимает 9 место среди латвийских банков по размеру капитала и резервов. Объем активов AS "PrivatBank" на 31 декабря 2015 года составил 638,50 млн евро, показатель достаточности капитала — 22,06% (нормативный минимум 13,1%), показатель ликвидности — 66,43% (нормативный минимум 50%).


Пенсии киевлянам будут выплачиваться через "Укрпочту" вместо банка "Хрещатик"

Пенсионный фонд с 8 апреля начнет выплату пенсий киевлянам через отделения "Укрпочты" в связи с введением временной администрации в банк "Хрещатик", через который пенсии выплачивались ранее. Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация.

"Выплата пенсий лицам, получавшим пенсии через отделения банка "Хрещатик", будет переведена в отделения почтовой связи по месту проживания пенсионеров, дата выплаты пенсий не меняется. Выплата пенсий за апрель начнется с 08.04.2016", — отмечается в сообщении.

"Укрпочта" осуществляет выплату пенсий до 25 числа каждого месяца, при этом не полученные до этой даты пенсии могут быть получены уже в следующем месяце.

В дальнейшем по желанию пенсионеров выплата пенсий может быть переведена из "Укрпочты" в отделение какого-либо из платежеспособных банков. Для этого в районное управление Пенсионного фонда должно быть подано соответствующее заявление.

Как сообщалось, 5 апреля НБУ признал неплатежеспособным банк "Хрещатик", после чего Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию.

25% акций банка "Хрещатик" принадлежало Киевской городской государственной администрации. В данном финучреждении обслуживались многие столичные коммунальные предприятия.


НБУ назначил директором Центрального хранилища Каленского

Национальный банк с 4 апреля назначил директором Центрального хранилища Николая Каленского. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Каленский с 2011 года работает в системе НБУ: первым заместителем начальника главного управления НБУ по Киеву и области (с 2011 по 2014 год), начальником данного главного управления (с 2014 по 2016 год).

До прихода в НБУ Каленский работал начальником КРУ в Житомирской области, заместителем министра финансов — начальником ГлавКРУ, госсекретарем Министерства финансов, главой Государственной таможенной службы, первым заместителем руководителя аппарата Верховной Рады.

В 1980 году Каленский закончил Тернопольский государственный экономический университет по специальности "Финансы и кредит", кандидат экономических наук.

Как сообщалось, с апреля 2015 года Центральное хранилище НБУ возглавлял экс-глава правления Экспресс-Банка Юрий Джус.

Центральное хранилице Национального банка обеспечивает прием и выдачу банкнот и монет региональным подразделениям регулятора и банкам, а также обеспечивает учет и хранение банкнот и монет, перевозку наличных и других ценностей.