НБУ снижает учетную ставку с 27% до 22%

Национальный банк решил с 25 сентября снизить учетную ставку с 27% до 22%

Национальный банк принял решение о снижении учетной ставки с 27% до 22% с 25 сентября.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"НБУ продолжает смягчение денежно-кредитной политики, начатое в прошлом месяце. Постепенный отход от политики "дорогих денег" стал возможным благодаря устойчивому снижению рисков для ценовой стабильности в Украине",— отмечается в сообщении.

Регулятор подчеркивает, что проведение взвешенной монетарной и фискальной политики позволило уменьшить инфляцию, стабилизировать валютный рынок и улучшить инфляционные ожидания.

"В прогнозном горизонте будут преобладать факторы, которые будут содействовать замедлению инфляции. Среди них будут сбалансированность денежно-кредитного рынка, низкие цены на сырьевые товары на мировых рынках, дальнейшее снижение девальвационных и инфляционных ожиданий", — говорится в сообщении.

По оценкам НБУ, этому будут содействовать завершение операции по реструктуризации государственного долга, продолжение эффективного сотрудничества с МВФ и поддержка со стороны других международных партнеров.

Как сообщалось ранее, в последний раз НБУ пересматривал учетную ставку 28 августа нынешнего года (тогда ставка была снижена с 30% до 27%).

До этого, с 4 марта 2015 года ставка была повышена с 19,5% до 30%.