НБУ снизил учетную ставку и купил на межбанке $27,5 млн

Национальный банк снизил учетную ставку с 19% до 18%, купил на межбанке $27,5 млн, а также готов отменить валютный сбор

НБУ снижает ключевую ставку

Правление Национального банка приняло решение о снижении с 27 мая учетной ставки с 19% до 18% годовых. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Соответствующее постановление №25-рш Нацбанк принял 26 мая.

НБУ объясняет снижение учетной ставки формированием устойчивой тенденции замедления инфляции. "Дезинфляционную тенденцию определяли слабый внутренний потребительский спрос, сдержанная монетарная политика и укрепление курса гривни в последние месяцы", — отмечается в сообщении.

НБУ считает достижимыми цели потребительской инфляции на уровне 12% плюс-минус 3 п. п. в 2016 году и 8% плюс-минус 2 п. п. в 2017 году.

Регулятор называет ключевыми факторами достижения ценовой стабильности сотрудничество Украины с Международным валютным фондом, продолжение правительством реформ и поддержку таких реформ со стороны Верховной Рады.

Нацбанк также готов продолжить смягчение монетарной политики в случае дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности и замедления инфляции. Такое смягчение монетарной политики, как отмечает регулятор, может содействовать возобновлению экономической активности в стране.

Наряду со снижением учетной ставки НБУ принял решение о снижении на 1 процентный пункт ставок по кредитам овернайт и по депозитным сертификатам овернайт — до 20% и 16% соответственно.

Снижение регулятором учетной и рабочих ставок может содействовать снижению ставок по кредитам.



Валютный сбор будет отменен

Финансовые регуляторы договорились об отмене сбора 2% в Пенсионный фонд с операций покупки наличной инвалюты. Об этом говорится в сообщении Национального банка со ссылкой на итоги заседания Совета по финансовой стабильности, состоявшегося 24 мая.

"С учетом благоприятных тенденций (в экономике) члены Совета поддержали дальнейшую постепенную либерализацию на валютном рынке. Достигнуто соглашение о целесообразности отмены в ближайшее время пенсионного сбора при покупке валюты", — отмечается в сообщении.

Участники Совета констатировали улучшение экономической ситуации, в том числе, замедление инфляции, возобновление экономического роста, постепенное возвращение доверия населения и бизнеса к банкам, стабилизацию на валютном рынке. "Тем не менее, для закрепления указанных положительных тенденций необходимо время", — отмечает Национальный банк.

Члены совета подчеркнули необходимость завершения второго пересмотра программы сотрудничества с Международным валютным фондом. "Работа миссии МВФ в Украине была продуктивной и сейчас усилия органов власти должны быть направлены на реализацию определенных МВФ мер, которые являются условием для получения очередного транша от Фонда и других международных партнеров", — говорится в сообщении.

В заседании Совета по финансовой стабильности приняли участие глава НБУ Валерия Гонтарева, министр финансов Александр Данилюк, руководители НКЦБФР и Нацкомфинуслуг Тимур Хромаев и Игорь Пашко, а также директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин.

Сколько валюты купили и продали украинцы с начала года

С начала года у населения банки выкупили $1,1 млрд. Об этом сообщила в ходе пресс-конференции глава НБУ Валерия Гонтарева. Как отмечается, за тот же период население купило в банках $864,9 млн.

"Купленную у украинцев валюту банки в том числе продавали на межбанке. Предложение валюты оставалось значительным даже несмотря на проведение (валютной — ред.) либерализации", — подчеркнула Гонтарева.

Среднесуточный объем купленной банками валюты в апреле вырос почти в два раза по сравнению с январем и на 34,4% к предыдущему месяцу. Гривня же с середины марта укрепилась на 5,6%.

Кроме того, с середины марта НБУ провел 26 аукционов и одну валютную интервенцию по фиксированному курсу. В результате за весь этот период Нацбанк купил на рынке $1 млрд.



НКЦБФР запретила сделки с акциями трех компаний

Регулятор рынка ценных бумаг на заседании 26 мая принял решение о блокировании внесения каких-либо изменений в систему депозитарного учета компаний "Код Инвест", "АВК-Финанс" и "Силовые электронные приборы управления". Об этом говорится в сообщении НКЦБФР.

Такое решение комиссия объясняет размещением данными компаниями недостоверной информации в общедоступной базе данных НКЦБФР и подачей недостоверных данных в комиссию.

В частности, данные компании отобразили в своей финотчетности значительный объем нематериальных активов, относительно оценки которых у комиссии возникли сомнения. Полученные от данных эмитентов отчеты об оценке имущества были переданы на рецензию в ФГИ, а Фонд госимущества в своей рецензии указал, что такие отчеты не соответствуют нормативно-правовым актам по оценке имущества, являются некачественными и непрофессиональными.

Нацкомиссия по ценным бумагам подчеркивает, что за предоставление недостоверных данных в своей финотчетности эмитенты должны нести ответственность, так как безосновательное завышение финансовых показателей может привести к нарушению интересов инвесторов.


Нацкомфинуслуг решила проверить исчезнувшую СК

Временный администратор страховой компании "Экко" обратился к Нацкомфинуслуг с заявлением о проведении в данной СК проверки, в связи с чем регулятор проведет такую проверку в период с 23 мая по 3 июня.

Об этом говорится в сообщении Нацкомфинуслуг.

"В Нацкомфинуслуг поступило заявление временного администратора СК "Экко" относительно проведения внеплановой меры государственного надзора (контроля), по результатам рассмотрения которого подготовлен приказ №129 от 20 мая о проведении внеплановой проверки общества продолжительностью 10 дней с 23.05.2016 по 03.06.2016", — отмечается в сообщении.

В настоящее время, по данным регулятора, временный администратор СК "Экко" ведет работу по получению доступа к счетам страховой компании с целью выявления активов СК.

Временный администратор запросил у налоговых органов информацию о задолженности СК "Экко" по платежам в бюджет (по налогу на прибыль, ЕСВ), а также копии последних отчетов страховой компании и данные об открытых и закрытых счетах СК "Экко" в банках.

Как сообщалось, в феврале клиенты страховой компании "Экко" начали жаловаться в Нацкомфинуслуг на исчезновение данной СК. Регулятор также не смог найти СК "Экко".


НБУ купил на межбанке $27,5 млн в условиях стабильности гривни

Национальный банк на аукционе 26 мая купил на межбанковском валютном рынке $27,5 млн из предложенных банками $32,9 млн. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Всего банки предложили НБУ купить $32,9 млн по курсу от 25,10 грн/$ до 25,15 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 25,12 грн/$, средневзвешенный курс составил 25,1101 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 17,5%.

Торги на межбанке 26 мая открылись котировками 25,07-25,10 грн/$, к 13:50 гривня незначительно ослабла до 25,09-25,13 грн/$, а к 14:30 котировки составили 25,10-25,13 грн/$.

По данным Национального банка, по состоянию на 14:00 на межбанке было заключено 344 сделки на общую сумму $189,08 млн, при этом средневзвешенный курс составил 25,1019 грн/$.

До этого в последний раз НБУ покупал валюту на межбанке 25 мая. Тогда регулятор приобрел у банков $36,5 млн из предложенных $49,8 млн по средневзвешенному курсу 25,1129 грн/$.

В апреле НБУ всего купил на межбанке $675,8 млн, не продавая при этом валюту.