НБУ снова сохранил учетную ставку на уровне 30%

Национальный банк снова сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых

Национальный банк снова сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых, на этом уровне ставка сохраняется с 4 марта 2015 года.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"С целью закрепления позитивных изменений на денежно-кредитном рынке и поддержки тренда на снижение инфляции правление Национального банка решило сохранить неизменной учетную ставку на уровне 30%. Такое решение было принято на заседании правления НБУ 30 июля", — отмечается в сообщении.

На заседании правления обсуждалась макроэкономическая ситуация, состояние денежно-кредитного рынка, прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации, постепенное снижение инфляционного давления.

По данным НБУ, сдерживающее влияние на ценовую динамику оказала стабилизация валютного рынка. Как на межбанковском, так и на наличном валютном рынке в июле спрос на инвалюту был меньшим, чем предложение, а курсовые колебания происходили в узком диапазоне.

При условии дальнейшего снижения инфляционных рисков, как отмечается в сообщении, Нацбанк готов перейти к смягчению денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе.

Как сообщалось ранее, с 4 марта 2015 года НБУ решил повысить учетную ставку с 19,5% до 30% годовых.