НБУ согласовал собственникам 5 банков приобретение существенного участия

Национальный банк согласовал приобретение существенного участия собственникам еще 5 банков

Национальный банк согласовал приобретение существенного участия собственникам еще 5 банков.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Соответствующее решение принял комитет НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков.

В частности, НБУ согласовал приобретение существенного участия в Промфинбанке в размере 100% Владимиру Матицину и Татьяне Матициной. На начало 2015 года номинальными владельцами банка были 5 физлиц-нерезидентов.

Также согласовано приобретение опосредованного существенного участия в размере 100% в банке "Кредит-Днепр". На начало 2015 года в структуре собственности банка существовал траст, предусматривавший расщепление права собственности на бенефициарное (право получать выгоду от актива) и юридическое (право управлять активом).

Кроме того, НБУ согласовал приобретение Сергеем Тигипко опосредованного существенного участия в размере 100% в ТАСкомбанке. На начало 2015 года Тигипко не считался владельцем существенного участия в данном финучреждении, поскольку не был контролером юрлица — владельца существенного участия в банке — компании Alkemi Limited.

Также регулятор согласовал приобретение прямого участия в размере 37,2% в банке "Портал" Игорю Колосницыну. Остальные 62,8% акций банка принадлежат Виктории Колосницыной.

В КСГ Банке согласовано приобретение существенного участия в размере 66,92% Сергею Касьянову и Ксении Касьяновой. По состоянию на начало 2015 года в данном банке не было владельцев существенного участия, а его акции были распределены между рядом лиц, никто из которых не владел более 10%.

Данные 5 банков относились к числу финучреждений, у которых процесс легализации структуры собственности находился на завершающей стадии.

С начала 2015 года НБУ согласовал приобретение существенного участия в 15 банках, имевших признаки непрозрачности структуры собственности. Владельцы 11 финучреждений уже формализовали свое владение долями в банках.

Как сообщалось, 8 октября НБУ обнародовал список 48 банков с непрозрачной структурой собственности. При этом в публикуемом списке отдельно выделены девять банков, практически завершивших процедуру согласования с Нацбанком, которая занимает около полугода.

В их число вошли Аграрный коммерческий банк, Акцент-банк, Асвио Банк, "Велес", Коммерческий инвестиционный банк, Первый инвестиционный банк, "Портал", Промфинбанк и ТАСкомбанк.