НБУ сохранил учетную ставку на уровне 22% годовых

Правление Национального банка приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 22% годовых
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правление Национального банка 17 декабря приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 22% годовых.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Решение (о сохранении учетной ставки) обусловлено необходимостью смягчения возможного негативного влияния внешних и внутренних факторов на цены", — отмечается в сообщении.

Инфляционная динамика ноября, по данным регулятора, в целом соответствовала его ожиданиям. Базовая инфляция снизилась с 40,1% до 37,9%, а рост потребительских цен в годовом исчислении остался почти неизменным на уровне 46,6%.

"Это свидетельствует о сохранении дезинфляционной тенденции", — отмечает НБУ.

Основным источником риска для ценовой стабильности Нацбанк называет сохранение низкого спроса на товары украинского экспорта.

"Риски также составляют начатый Федеральным резервом США цикл повышения процентной ставки впервые с 2006 года и девальвация валют стран — торговых партнеров. Другим риском роста инфляции является возможное повышение акциза на алкоголь и табачные изделия", — отмечает регулятор.

По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, изменение цен на сталь, зерно, нефть и другие товары может оказать влияние на инфляционные ожидания внутри страны и спровоцировать давление на цены. Кроме того, незавершенность бюджетного процесса, задержка с получением транша МВФ, девальвация валют стран-торговых партнеров Украины закладывает риски исчерпания конкурентного потенциала страны.

Также НБУ учитывает возможный рост стоимости заимствований на внешних рынках в связи с повышением ставки ФРС, возможное прекращение доступа Украины к рынкам стран СНГ и прекращение торговли с Крымом.

В дальнейшем при условии сохранения безинфляционного тренда, улучшения инфляционных ожиданий и ослабления рисков НБУ может возобновить постепенное смягчение монетарной политики.

Следующее заседание правления НБУ по вопросам монетарной политики состоится 28 января 2016 года.