НБУ сократил правление до шести человек, а российский "Ингосстрах" вышел из состава акционеров СК "ИНГО Украина Жизнь"

Национальный банк сократил правление до шести человек, российский "Ингосстрах" вышел из состава акционеров СК "ИНГО Украина Жизнь", а Фонд гарантирования завершил выплаты вкладчикам VAB Банка

Российский "Ингосстрах" вышел из состава акционеров СК "ИНГО Украина Жизнь"

Российская страховая компания "Ингосстрах" вышла из состава акционеров страховой компании "ИНГО Украина Жизнь", продав принадлежавшие ей 24% акций украинского страховщика.

Об этом говорится в сообщении "ИНГО Украина Жизнь".

"Страховым публичным акционерным обществом "Ингосстрах" продано 52 499 штук простых именных акций "АСК "ИНГО Украина Жизнь", — отмечается в сообщении.

Ранее "Ингосстрах" уменьшил долю в уставном капитале СК "ИНГО Украина Жизнь" с 40% до 24%.

Учредителем СК "ИНГО Украина Жизнь" является Татьяна Рыжова, у компании 1 лицензия на добровольное страхование жизни.

Уставный капитал СК "ИНГО Украина Жизнь" составляет 21 млн грн.

СК "ИНГО Украина Жизнь" является частным акционерным обществом и специализируется на страховании жизни.

Как сообщалось ранее, в начале июля российская компания "Инвест-Полис" вышла из состава акционеров страховой компании "ИНГО Украина", продав принадлежавшие ей 99,9% акций.

Фонд гарантирования завершил выплаты вкладчикам VAB Банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц завершил выплаты вкладчикам ликвидируемого VAB Банка, говорится в сообщении Фонда.

Выплаты вкладчикам VAB Банка осуществлялись с 29 мая по 10 июля через отделения ПриватБанка.

"Возмещение средств вкладчикам VAB Банка, не обратившимся в банк-агент, будут осуществляться по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в Фонд", — отмечается в сообщении.

Выплаты вкладчикам осуществлялись в размере вклада, включая проценты, но не более 200 тыс. грн.

Как сообщалось ранее, 21 ноября 2014 года Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в VAB Банк.

VAB Банк контролировался бизнесменом Олегом Бахматюком.

ФГВФЛ продлил поиск инвесторов для банка "Финансовая инициатива"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил поиск потенциальных инвесторов для неплатежеспособного банка "Финансовая инициатива" до 17 июля включительно.

Об этом говорится в сообщении фонда.

"С целью расширения круга потенциальных инвесторов… исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов решила продлить срок поиска потенциальных инвесторов, которые намерены принять участие в выведении с рынка ПАО "Банк "Финансовая инициатива", до 17 июля 2015 года", — отмечается в сообщении.

Фонд предлагает потенциальным инвесторам такие способы выведения данного банка с рынка: отчуждение всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка; создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств "Финансовой инициативы"; продажа данного финучреждения в целом.

Как сообщалось ранее, 24 июня Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк "Финансовая инициатива".

Конечным бенефициаром данного банка является бизнесмен Олег Бахматюк.

МВФ обеспокоен принятием Радой закона о конвертации валютных кредитов

МВФ обеспокоен принятием Верховной Радой закона о конвертации валютных кредитов (законопроект №1558-1), а также возможностью принятия украинским парламентом 7 законопроектов в фискальной сфере.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

По оценкам экспертов МВФ, реализация норм закона о конвертации валютных кредитов приведет к формированию тяжелой финансовой нагрузки на банки, а через них — на вкладчиков и заемщиков. При этом в выигрыше от принятия закона окажутся лишь отдельные лица.

Что касается 7 фискальных законопроектов, то их возможное принятие, как подчеркивает МВФ, сделает невозможной реализацию мер, предусмотренных программой сотрудничества Украины с Фондом в области пенсионной реформы, реформы энергетического сектора и рационализации расходов.

"Мы с беспокойством наблюдаем за недавними законодательными инициативами... Речь идет о последнем пакете в составе семи законопроектов в фискальной сфере, которые предлагается вынести на следующей неделе на рассмотрение парламента", — говорится в сообщении.

МВФ отмечает, что принятие этих законопроектов может привести к потере около 2% ВВП уже в 2015 году и 3,5% ВВП — в 2016 году.

"Таким образом, если эти законопроекты будут приняты, они существенно ослабят текущие усилия на пути восстановления фискальной устойчивости и макроэкономической стабильности в Украине", — считают в МВФ.

Правление НБУ сократилось до шести человек

Состав правления Национального банка Украины сокращен до шести человек с десяти, сообщается на веб-сайте НБУ.

"10 июля 2015 года вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию институциональной способности Национального банка Украины". Согласно новому закону правление Национального банка является коллегиальным органом и состоит из шести человек: председателя Национального банка, первого заместителя и заместителей председателя Национального банка", — отмечено в сообщении.

Согласно сообщению, таким образом в состав правления НБУ входят: глава центробанка Валерия Гонтарева, ее первый заместитель Александр Писарук и заместители Владислав Рашкован, Яков Смолий, Дмитрий Сологуб и Олег Чурий.

Ранее в состав правления также входили директор департамента персонала Роман Борисенко, главный бухгалтер — директор департамента бухгалтерского учета Богдан Лукасевич, директор юридического департамента Виктор Новиков и директор департамента финансового контроллинга Олег Стринжа.

Согласно изменениям в закон и с целью повышения качества принятия решений правления, НБУ вправе создавать специализированные комитеты с делегированием им соответствующих полномочий. Комитеты по своей функциональности делятся на три группы: стратегический уровень (policy making), тактический уровень (policy execution) и поддержка (support). В рамках трансформации регулятора в НБУ уже созданы и действуют комитет по монетарной политике, комитет по финансовой стабильности, кредитный комитет, комитет по управлению активами и пассивами, комитет по конкурсным торгам. Планируется создание комитета по надзору, бюджетного комитета, комитета по управлению изменениями, комитета по операционным рискам, говорится в сообщении.

Нацкомфинуслуг решила проверить обстоятельства страхования в СК "Украина" автомобилей патрульной полиции Киева

Национальная комиссия по урегулированию рынков финансовых услуг решила проверить обстоятельства страхования в СК "Украина" автомобилей патрульной полиции Киева.

Об этом говорится в сообщении комиссии.

Регулятор подчеркивает, что еще 30 апреля аннулировал лицензию СК "Украина" на страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, а 4 июня — все лицензии данной СК на осуществление страховой деятельности.

"С целью установления обстоятельств страхования транспортных средств полиции Киева, Нацкомфинуслуг проведет соответствующую проверку", — говорится в сообщении комиссии.

Как сообщало Delo.UA, в июне автомобили новой полиции Киева по результатам тендерной закупки были застрахованы по ОСАГО в СК "Украина". Всего было застраховано 300 автомобилей полиции на сумму 273 030 грн.

В то же время с 1 июля 2015 года СК "Украина" была лишена членства в МТСБУ в связи с задолженностью по уплате отчислений в фонды бюро.

После исключения из МТСБУ СК "Украина" утратила право предоставлять услуги по этому виду страхования. Однако к ранее принятым на себя обязательствам это не относится, по ним компания должна отвечать в полной мере.